Как оценили бы художники 15-17 века, творчество модернизма (абстракционизм, кубизм, серреализм)?

ИскусствоЖивопись+2
Тимур Луценко
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 1 сент 2017

Я думаю что они вообще бы не поняли что это такое! Все направления в живописи очень привязаны ко времени в котором они возникли и к философским идеям, нравственным вопросам и эстетическим концепциям царившими именно в это время. Другими словами - время определяет направление живописи. И, как и положено, всё новое вызывает неприятие и агрессию у консервативной части общества. Например импрессионисты вызвали целый шквал негативных оценок - их называли дегенератами не умеющими рисовать и наглыми хамами разрушающими искусство. Так что если бы Леонардо да Винчи увидел картины Сальвадора Дали , то решил бы что это работа сумасшедшего и произведением искусства безусловно являться не может.

Наверное, они бы офигели, в этом согласна с предыдущим автором =D Но что касается сюрреализма - были же в то время Босх и Арчимбольдо. Вполне себе сюрреалисты!