Анжелика Гусак
август 2017.
645

Почему вы решили завести ребенка?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Моя практика работы с разными людьми выявила вот какие причины. Если всмотреться и вдуматься, это не все выглядит радостно. Ив большинстве случаев потенциал ребенка не будет раскрыт, потому что его заводят как инструмент для решения какой-то внутренней проблемы.

Какова стандартная причина рождения ребенка в семье?

• так принято. Нужно продлевать Род. - «как же так - семья без ребенка?!»
  • увековечить себя в потомках - это был скрытый страх смерти.
  • неуверенность в завтрашнем дне и собственных силах - надежда на опору в старости «чтобы было кому стакан воды принести, не умереть в одиночестве, материальное содержание» .
  • не хватает заботы кому-то из родителей или обоим (недолюбленные) - возникает зеркальная потребность заботиться о другом человеке и ожидание возмещения ответной заботы в будущем.
  • обида на мужчин - «рожу и воспитаю достойного мужика", и в обратную сторону, если инициатива рождения исходит от мужчины, он с удовольствием растит девочку, как идеальную (исходя из его понимания)  женщину в будущем.
  • "меня растили неправильно - воспитаю и выращу правильного . Докажу другим, на что я способна и сделаю полезное дело».
  • осуждение аборта, как убийства - боязнь греха (с точки зрения верующего человека), страх совершить убийство.
  • геройство. Часто мать-одиночка или в неблагополучной семье рожает, чтобы доказать как она сильна и, несмотря на все трудности и сложности, рожает.
  • привязать к себе мужчину и возложить на него ответственность за содеянное.
  • возможность манипулировать человеком, требуя рождения ребенка и рожая.
  • положено по возрасту или реализация себя как женщины
  • мода на детей и «быть примерными родителями», как сейчас.
  • за компанию, «как у всех». либо семьями за компанию заводят детей, либо подружки. 
  • убеждение, что без детей нет настоящей семьи.
  • приклеить к себе «половинку»
  • исправить свои ошибки через детей или реализовать нереализованное.
  • и т.д.
    Я не буду подробно раскрывать эти пункты. Многие взаимосвязаны, а какие-то можно разбить на несколько. Главное, что ясна суть надуманности и обусловленности правилами.
    По-моему есть о чем задуматься.

Но есть другая сторона этой действительности. Состоит она в том, что такие родители и их отношение к детям могут послужить детям для их самореализации, если ребенок в будущем "правильно" увидит все, чем его ломают. И разовьет в себе те стороны, которые сильнее всего ему закрывают. Если не обратит это в обиду, в требования, агрессию, а воспримет как данность, увидит в этом указатели для своего движения. Это позволит ему стать Сильнее. 

И для этого нужна целенаправленная работа с собой.

Анжелика Гусакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью