Rinat Gwozdev
август 2017.
10376

Почему родители говорят что я огрызаюсь, когда я пытаюсь выразить свое мнение?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
9 ответов
Поделиться

Ваши консервативные родители думают, что знают, как вам будет лучше. Они прожили больше лет, чем вы, и думают, что вы в принципе не можете высказать что-то альтернативное.

Родители считают, что вы еще не способны иметь свои взгляды и точку зрения в принципе. Такая проблема в семье довольно типичная и встречается в каждой первой семье. Когда ребенок подрастает (13-17 лет), у него эти взгляды как раз формируются. Да, они могут 100 раз поменяться под влиянием чего-либо, но это не отменяет того факта, что ребенок уже может не только "хавать", но и анализировать информацию.

В общем говоря, ваши родители либо со временем смирятся, либо устроят над вами тотальный контроль. В любом случае следует гнуть свою линию и выражать свое мнение всегда, когда это уместно.

26
-4
Прокомментировать

Как нибудь запишите ваше общение на пленку и на досуге, со спокойной головой послушайте. Как бы со стороны. Возможно, многое поймёте. И о родителях, и о себе. 

Конкретно же по сабжу. У подростков мало того что ломается голос, так и гармональный фон не позволяет адекватно регулировать интонации при общении. Вам кажется что вы приводите адекватное возражение, а ваша мама слышит разбег интонаций от капризного до угрожающего. 

У меня просто жена общается с сыном вот так как раз примерно. Объяснить правда почему они постоянно цапаются я почему то не могу. Он меня не уважает! А почему она такая! Это непробиваемо

5
0
Прокомментировать

Оценочная характеристика "огрызаешься" возможна лишь в ситуации, когда ваше мнение высказано (или повторено) ПОСЛЕ мнения или приказа родителей и противоречит ему, либо ставит под сомнение. И говорит о том, что с точки зрения родителей вы не вправе (вообще, или в определенных ситуациях) иметь свое мнение, отличающееся от родительского, и должны руководствоваться мнением родителей, не пытаясь возражать. В содержательную дискуссию они с вами вступать не намерены (вообще никогда, или в конкретной ситуации).

6
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

умение выразить своё мнение дано не многим. Часто не так важно, что вы говорите , но всегда важно как вы говорите : интонация, жесты и мимика. Попробуйте отвечать не сразу , а применять вежливые и сомневающиеся фразы. Всегда обосновывайте свои слова примерами и логикой, фактами и мнением уважаемых личностей.

3
0
Прокомментировать

Очень часто подростки не умеют правильно выражать своё мнение, после чего видят соответствующую реакцию. В то же время самим подросткам негативная реакция кажется странной из-за неумения рационально оценивать происходящее в тот же момент времени.

incrd bleghотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-7
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью