После второй мировой войны германия пребывала в ужасном состоянии. Так, каким образом она смогла стать одной их самых могущественных стран мира?

ПолитологияЭкономика+2
Владислав Куртинин
Демократ до мозга костей, либерал и интеллигент  · 25 авг 2017

Совокупность плана Маршалла для ФРГ, плюс Советские вливания для ГДР, плюс немецкое трудолюбие для обеих Германий. Германия, к слову, в послевоенные годы жила бедно, но очень и очень насыщено работала.

Первые два "фактора" - лажа.