Почему учения именно Фрейда и Маркса оказались настолько совместимыми, что появился фрейдомарксизм?

ОбществоФилософия+2
Hasdruvaal Magonid
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 18 авг 2015  · academia.fzrw.info

Прежде всего, Фрейда и Маркса роднит то, что в концепциях этих авторов человек действует не столько по своей свободной воле, сколько в силу каких-то объективных причин. У Фрейда такой причиной является бессознательное, незаметно управляющее поведением индивида, а у Маркса - общество, объективный процесс развития которого увлекает индивидов за собой, словно река.

Кроме того, концепции Фрейда и Маркса неплохо дополняют друг друга: Маркс писал, в основном, об обществе, раскрывая социальные процессы, но, по сути, игнорировал значение отдельной личности, в то время как Фрейд, наоборот, был сконцентрирован на индивиде и его развитии, а его культурологические теории выглядят, мягко говоря, слабовато. Однако, сложив Маркса и Фрейда вместе, можно получить убедительную концепцию, объясняющую как процессы, происходящие на уровне общества в целом, так и процессы, происходящие в психике отдельного человека.