Зачем в Китае вводят обязательную идентификацию личности для написания комментариев в интернете?

ИнтернетСоциальные сети+2
Лиза Микеладзе
заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ  · 25 авг 2017

Потому что в Китае есть цензура, но они до сих пор не могут внедрить ее полностью. Потому что есть куча людей, у которых регистрация по левым сим-картам, и они пытаются их контролировать, но у них не получается. Интернет принадлежит государству, но все равно это бесконечная битва, в которой они не могут добиться полного контроля. Потому что люди под псевдонимами все равно пишут то, что думают. Иногда в самый неудобный для власти момент.

Культуре общения в Интернете это не поможет никак. Китайцы ведут себя довольно сдержанно, боятся, что их арестуют и отправят в тюрьму. В Интернете они чувствуют себя смелее, потому что они под псевдонимами, и их не всегда можно идентифицировать. Чтобы можно было всех держать в страхе и ужасе, чтобы все себя вели, как в реальной жизни – сдержанно и зажато, власть старается максимально распространить контроль над интернетом. Это у нее плохо получается, несмотря на то, что интернет принадлежит государству, и все телекомы арендуют у государства каналы и прочее.

В России может появиться что-то подобное в виде очередных идиотских законов. Думаю, тут мы первые на очереди. С точки зрения реальности, люди, которые пишут эти законы, были бы не против интернет вообще отключить, если наше политическое руководство будет готово к этому. Здесь разница между Путиным и Медведевым, кто будет следующим президентом. Если Путин будет президентом – ему можно продать эту идею,он интернетом не очень пользуется. Хотя Клименко будет сопротивляться, если останется советником, хотя может и не будет. Если президентом будет Медведев, то он интернетом пользуется и понимает, что это бессмысленно.

Интересно, а почему вы не рассматриваете кандидатуры за пределами Путина-Медведева?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 авг 2017

А зачем в РФ пытаются ввести обязательную идентификацию личности пользователей мессенджеров? Большой Брат пытается контролировать все, до чего может дотянуться и не только в интернете: Как Китай пытается создать цифровую диктатуру