Анонимный вопрос
август 2017.
213

Кого Вы считаете лучшими монархами в мировой истории?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Интересный вопрос. Монархия , как и любая форма автократии, не самый лучший способ управления. Но это мнение человека и гражданина, живущего в 21 веке. Исторически же бывали периоды, когда власть монарха играла прогрессивную роль в развитии конкретных обществ. Например, деятельность албанского князя Скандербега в 15 веке по восстановлению централизованного Албанского королевства объективно осуществлялась в интересах широких народных масс, насколько это вообще было возможно в Средние века.
Если говорить о зарубежных монархах, то я назову австрийско-штирийского герцога Леопольда Шестого Славного, правившего в 13 веке. В его 36-летнее правление страна пережила лишь одну недолгую войну (оборонительную и победила). Походы самого герцога против еретиков, мавров и участие в войнах крестоносцев  никак не затронули население. Торговля и ремесло развивались, города получали права. В частности, именно при нем городское право получила Вена. Доходы казны росли, герцог их не пропивал, а жертвовал церкви на благотворительность и вел активное общественное строительство. При его дворе творили поэты-миннезингеры. Благодаря спонсорству Леопольда появилась знаменитая "Песнь о Нибелунгах".
В общем для Средних веков Леопольд был практически идеальным правителем с какой стороны ни посмотри.
Если же брать российских монархов, то лучшим был Петр Первый. Все наши монархи гнобили народ, но Петр хоть гнобил ради конкретных практических целей и сам не чурался взяться за тяжелый труд. В сравнении с предшественниками и наследниками от правления Петра Первого народ получил максимальный КПД. От правления большинства же российских монархов в истории остался лишь жирный минус. ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Ответить