Эдвард Пикман
август 2017.
278

Зачем нужна мораль ? Какой смысл в моральных убеждениях, если единственными мерилами успеха являются власть и деньги ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ваш вопрос полон дыр.

1. Измерения успеха не отменяют необходимости и наличия морали.
  2. Мораль — компас, а не одно из его направлений.
  3. Не все измеряют успех в деньгах и власти. Только те, на кого вы обращаете внимание.
  4. Что плохого во власти и деньгах по факту?

Мораль — правила игры в обществе. Мораль, как клей, который держит общество. Другое дело, что вы спрашиваете не об этом. Какова цель вашего вопроса?

Всё, что нужно знать о деньгах Как на самом деле работают системы денежных переводов?Если я куплю биткоины, что мне с ними потом делать?Как проще всего переводить деньги родителям, бабушкам и дедушкам?На чем экономят богатые?
Дмитрий Лебедевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Ну наверное я все таки про лицемерие, про то, что все орут, что успешность человека измеряется не деньгами и все такое, но ведь на самом деле в нашем обществе успешность человека определяется только деньгами. Мне кажется это такой механизм психологической защиты, чтобы не чувствовать себя говном. Она ездит на БМВ, ух насосала! Не то, что я, я молодец, я не сосу, я лучше! Он купил себе квартиру, пфф, так ему родители денег дали, не то, что мне, я молодец, я сам, хоть и съемной 20 метровой конуре. И так во всем, люди постоянно пытаются обесценить чужие успехи, иначе они сами поймут, что они говно и в этом мире ничего не стоят. 

+1
Ответить

Давайте распакуем.

1. "Все" орать одинаково не могут. Это ложная дихотомия.
  2. Успешность человека однозначно определяется не только деньгами.
  3. Зависть действительно подталкивает некоторых людей говорить гадости и обесценивать заслуги.
  4. Почему вас волнует чужая жизнь, а не собственные цели и ценности? Мышление человека целеориентировано. Если вы замечаете негатив, для этого есть причины.
+1
Ответить

Да, под словом мораль я конечно же подразумеваю, не сам смысл, а всевозможные выкрики, что в жизни деньги не главное, счастье не купишь, нет ничего важнее семьи и так далее. Я лично считаю, что добиться счастья можно без денег, как по мне, так главное это душевное равновесие и гармония с самим собой, можно иметь миллиарды долларов и какую нибудь жизненную угрозу на которую ты не в силах повлиять, тут да, нет смысла от денег. Но меня поражает то, как люди которые просто не могут зарабатывать, но изо всех сил хотят, кричат о том, что деньги не главное. 

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, вы абсолютно правы, спасибо за ответ. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Первое - мерилом успеха являются достижения, а не бабло или власть. Но бабло и власть может быть достижением.

Мораль - это информативный вывод который мы делаем из дел.

Человек натурой стремится к покою, а физиологией к хаосу. Это нас балансирует. Моральные убеждения приближают нас к состоянию покоя.

1

А что такое достижения ? 3000 ммр в доте это достижение, а пожать штангу 120кг, выиграть олимпиаду по физике ? Достижения ведь определяет наш социальный круг, единственное, что всех объединяет это деньги, это самое важное достижение, не так ли ? 

0
Ответить

Любое достижение имеет разные градации важности в разных системах ценностей.

В бизнесе и быту деньги или активы первостепенны, да. (На самом деле нет, у каждого бизнеса есть Миссия) А у кришнаитов достижением будет просветление, на деньги им плевать.

Когда достигаешь пенсионного возраста, гораздо важнее семья. А в политике есть вещи, для которых деньги выше определенного уровня уже ничего не решают.

Есть такая фраза - "нельзя купить". Нельзя например купить или продать мать, брата, друга, родину, честь, совесть, и тд. Нельзя купить навык, дар, достижения, волю.

То есть все основные вещи в жизни купить нельзя.

Мораль демонстрирует нам, что все относительно, и есть ситуации, где деньги не важны.

Деньги и власть - это не достижения, это инструменты.

0
Ответить
Прокомментировать

Ну вот Билла Гейтса запомнят как успешного человека, пожертвовавшего кучу миллиардов зелененьких на благотворительность, а Мавроди как успешного ублюдка, обокравшего кучу народа. А власть вообще как-то ни при чем.

Максим Близнюкотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-2

А какая разница как кого запомнят ? В чем смысл ? Вот я умру и меня запомнят ублюдком/святым и что ? 

0
Ответить

А тебя не запомнят

0
Ответить

А какая разница как кого запомнят ? В чем смысл ? Вот я умру и меня запомнят ублюдком/святым и что ? 

А тебя не запомнят

Вот именно.

Суть в том, что смысл человеческого существования заключается в размножении, создании потомства, продолжении своей генетической линии. Фактически, мы продлеваем бессмертие не самого себя, но своего генома. 

Исходя из этого можно понять, что единственной объективно разумной целью в жизни каждого человека является обретение потомства и создание для него благоприятных условий для дальнейшего развития и размножения.   

Социальное взаимодействие, действия на благо социума - это также один из способов оставить свое наследие. К этой категории относятся огромное количество людей: ученые, философы, писатели, музыканты, деятели искусства, меценаты, политики и т.д.

Одним из моих любимых примеров является Грег Плитт - американский актер, фитнес-модель, пропагандист здорового образа жизни, погибший в 2015 году в возрасте 38 лет. Его вклад в развитии социума сложно переоценить, ведь этому человеку удалось изменить жизни сотен тысяч людей благодаря его невероятным мотивационным способностям. По сей день люди оставляют свои благодарственные отзывы в интернете, рассказывая поистине увлекающие истории об изменении их жизни. 

Надеюсь, мой скромный комментарий даст вам почву для размышлений, и, возможно, переоценке своих жизненных приоритетов. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

МАКСИМ БЛИЗНЮК, к сожалению ты не понял главного, мне все равно, запомнят меня, или нет, я умру. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить