Анастасия Иванова
сентябрь 2017.
461

Как перестать испытывать чувство вины за то, в чем ты не виноват?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Стоит понять, что чувство вины - приобретенное чувство. Его вырабатываю у человека с детства, в процессе воспитания. Чтобы "договориться" с собой, нужно подумать перед кем ты виноват, и что ты ему должен. Если ты ему ничего не должен, то нужно ли тебе оправдываться перед ним, собой и еще кем-либо, и чувствовать себя виноватым?
Стоит ли винить себя в том, что ты не оправдал чьих-то ожиданий? Ты и не должен был быть тем, кем тебя представляли. Ты - такой, какой есть, и многие качества, которые тебе приписывают люди - ложны. Просто нам нужно вешать ярлыки, раскладывать все по полочкам, ради некоторой стабильности.
Все, что было написано выше - то, как я "договариваюсь" с собой, в случае реального косяка за мной. Ну а если вины нет, то все еще проще. Не накручивай себя:
1)Ты не должен быть кем-то, кем тебя представляют.
2)Если твоей вины в содеянном нет, то и загоняться не стоит.
3) С совестью и чувством вины всегда можно договориться.
В конце концов, ты у себя один такой. Люби себя. 

2
Прокомментировать

Это называется Испанский стыд- переживание чувства стыда за то, чего ты не делал. У меня это было в детстве когда, смотря телевизор с родителями и видя какую нибудь нелепую рекламу или постельную сцену, меня охватывало чувство стыда за то что моим маме и папе приходится это смотреть ( хотя телек даже не я включил). Просто поймите что это не ваша вина, осознайте это внутри себя, ведь вы не можете нести ответственность за то, что делает каждый из вашего окружения или за то что показывают по зомбоящику

1
Прокомментировать
Ответить