Почему лёд прозрачный, а снег белый?

ФизикаПрирода
Анонимный вопрос

Лед прозрачен, т.к. его поверхность относительно гладкая и свет падающий сверху по большей части проходит через нее. А снег состоит из множества снежинок и имеет неровную поверхность, соответственно, свет падает в каждой точке под разным углом к поверхности и отражается вместо прохождения, т.к. отраженный свет так же движется под различными углами мы видим снег белым(если бы углы были одинаковы, мы видели бы отражение)

Разработка сайтов   · 5 февр 2022
А главная причина почему вода, снег и лед разного цвета, в их разном агрегатном состоянии. Вода это жидкость, лед - твердое тело, а снег - рыхлое вещество состоящее из отдельных кристалликов льда.