Чем обуславливается праворукость или леворукость человека?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Elena Takashvili
Школьник, 12 класс. Живу в Лос-Анджелесе. На полупрофессиональном уровне занимаюсь кино и...  · 12 апр 2015

Кстати, есть на эту тему забавная и не особо научная теория: дескать, все дело в том, что в древности у мужчин-левшей было больше шансов погибнуть в битве, так как держа щит в правой руке они не могли защитить сердце. Соответственно, мужчины-правши были в большинстве передавая гены потомкам, поэтому, правящей больше чем левшей.

Как я знаю,есть ген,отвечающий за это. У левшей это ген LR и дальше что-то там,не помню уже. Кажется,LRMT.

Хотя есть теория,что все зависит от того,какое полушарие мозга отвечает за моторику и тд.