El Barinov
август 2017.
2280

Какие книги, написанные доступным языком, по астрономии и квантовой механике посоветуете прочитать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
45
9 ответов
Поделиться

Первое,что приходит на ум-"Теория всего" Стивена Хокинга. Неплохо объясняет доступным языком,без зубодробительных формул,чем вообще занимаются физики-теоретики современности.
"Краткая история времени"-тоже книга Хокинга,советую.

"Характер физических законов" Ричарда Фейнмана-туда же,она не столько про астрономию,либо квантмех,сколько простым языком про понимание природы физических законов и сути происходящего во вселенной:)

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
Стас Марасановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
Прокомментировать

Из наших книг могу посоветовать две:

Квантовую Вселенную (которую, кстати, можно скачать бесплатно по промокоду 6wehq0 на сайте)

Самый доступный и увлекательный способ ознакомиться с квантовой теорией.

Брайан Кокс и Джефф Форшоу делают фундаментальные физические идеи доступными и интересными для каждого.

и Почему Е=mc^2

Увлекательное и доступное объяснение самого известного в мире уравнения через повседневную жизнь.

Уравнение E=mc² визуально знакомо многим. Но далеко не все понимают его физический смысл.

В этой книге два профессора раскрывают реальный смысл, стоящий за каждым символом в легендарном уравнении Эйнштейна — и делают это с позиций современной науки.

6
Прокомментировать

Манжит Кумар «Квант: Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности» Книга о истории возникновения квантовой физике, о том, как Эйнштейн изобретал всё новые и новые возражения и о том, как появился кот Шредингера.

3
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить