Антон Савин
август 2017.
133

Какие книги, по вашему мнению, важно прочитать и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

"Цветы для Элджернона" 

О том, что существуют произведения способные выдавить скупую мужскую слезу, я подозревал. Бывает читаешь и чувствуешь, как накатывает. Отметишь про себя сей факт, улыбнешься, думаешь: «А автор — молодец! Сумел, чертяка, надавить на нужный мозоль». Таких произведений не очень много, но они есть. Уважаю.
Но вот чего я не ожидал к своим тридцати, так это столкнуться с рассказом, который способен заставить задохнуться. Реально, прочитав последние строчки, прямо физически ощутил удар под дых. Это не Титаник и даже не Хатико... Я не знаю, существуют ли вообще вещи, которые могут эмоционально зацепить так же.
После прочтения в голове роится куча мыслей и одновременно, стоит звенящая пустота.

(отзыв моего молодого человека)

Я еще пока не нашла такую, свою книгу

Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?
Алеся Егошинаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

На меня очень сильно подействовала книга Роза Мира Д.Л. Андреева. После этой книги я очень сильно поменялся как внутренне, так и внешне. Я переосмыслил практически всё в своей жизни и теперь вот отвечаю на вопросы на TQ :)
А вообще, эту книгу стоит прочитать потому что там очень глубокие мысли, она очень философская и позволяет взглянуть на мир под другим углом.

Даниил Тынковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

1. Геродот - История;2. Аммиан Марцелин - Римская история; 3. Тит Ливий - История Рима; 4. Публий Корнелий Тацит - Анналы истории; 5. Гай Светоний Транувилл - Жизнь двенадцати цезарей; 6. Иосиф Флавий - Иудейские древности, Иудейская война; 7. Квинт Курций Руф - История Александра Македонского; 8. Плутарх - Избранные жизнеописания;9. Фукидид - История; 10. Гай Юлий Цезарь - Записки о Гальской войне; 11. П.-Р. Жио - Бретонцы;12. Старшая Эдда; 13. Младшая Эдда;14. Григорий Турский - История франков;15. Иоганн Дройзден - История эллинизма; 16. Хрестоматия по истории Древнего Мира (например - труд Авдиева) 17. Ксенофонт - Анабасис;18. Ксенофонт - Греческая история; 19. Г.С.Лебедев - Эпоха викингов  в Северной Европе и на Руси; 20. Ф.И.Успенский - История Византийской империи; 21. Г.Чайлд - Арийцы; 22. И.Тейлор - Славяне и арийский мир; 23. И. Забелин - История русской жизни с древнейших времён. 24. Михаил Пселл - Хронография; 25. А.Стрингольм - Походы викингов;26. Питер Сойер - Эпоха викингов; 27. Г.Джонс - Викинги; 28. Хольгер Арбман -Викинги; 29. Г.Джонс -Норманны; 30. Х.Дэвидсон - Древние скандинавы;31. Д.Норвич - Нормандцы в Сицилии;32. В.Нечволодов - Сказания о Русской Земле; 33. Д.Феннел - Кризис средневековой Руси -1200-1304; 34. С.Э.Цветков - Русская история; 35. Льюис Спенс - Тайны древних бриттов;36. Роберт Ю.Виппер - История древнего мира;37. Роберт Ю.Виппер - Греция. Рим; 38. Николай Никольский - История русской церкви;39. А.И.Кафанов, В.А.Кудряшов - Выдающиеся учёные-биогеографы;40. Дж.Маккалох - Религия древних кельтов;41. Арнольд Дж.Тойнби - Исследование истории;42. Владимир Авдеев - История английской расологии;43. Б.Р.Виппер - Искусство Древней Греции;44.Л.Любимов - Искусство Древнего мира;45. Дитер Хэгерманн - Карл Великий; 46. Ж. Кюизенье- Странствия - Уилисса;47. Г.В. Вернадский - Древняя Русь;48. Г.В.Вернадский - Киевская Русь; 49. Г.В.Вернадский - Монголы и Русь;50. А.А. Васильев - История Средних веков;51. Роберт  Ю. Виппер, А.А.Васильев - История Нового времени;52. Е.Тарле - Наполеон;53. Е.Тарле - 1812 год;54. В.М.Флоринский - Первобытные славяне;55. Я.Буркхард -Век Константина Великого;56. Л.Боден - Инки;57. К. Керам - Первый американец;58. Н.И.Павенко - Пётр Великий;59.Н.И.Павенко - Птенцы гнезда Петрова;60. На стыке континентов и цивилизаций...;61. Н.М.Карамзин -История Государства Российского;62. Б.Д. Черный - Искусство Средневековой Руси;63. Немецкие анналы и хроники X-XI столетий;64. И.А.Заичкин, И.Н.Почкаев - Русская история;65. Пирс Пол Рид - Тамплиеры;66. Х.С.Чемберлен - Основания XIX столетия;67. Кирилл Маль - Гражданская война в США 1861-1865 ;68. Альфред Матьез - Французская революция;69. Томас Карлейл - История Французской революции;70. Хью Томмас -Гражданская война в Испании;71. Альфред Манфред - Наполеон;72. М.Серяков -Рождение Вселенной. Голубиная книга;73. М.Серяков - Сварог;74.    Люсьен Мюссе - Варварские нашествия на Европу: германский натиск;75. Люсьен Мюссе - Варварские нашествия на Западную Европу: вторая волна;76. Жан де Жуанвиль, Жоффруа де Виллардуэн - История Крестовых походов;77.Бернард Куглер -История Крестовых походов;78.  Е.В. Фёдорова- Императорский Рим в лицах;79. Джеффри Бушнелл-Перу;80. М.Л.Гаспаров -Занимательная Греция;81. Манфред Хёфер - Император Фридрих II$82. Г.Паркс - История Мексики;83. Г.Ф.Миллер - Сочинения по истории России84. Вильгельм Урбан - Тевтонский орден;85.  История средних веков, под редакцией Колесницкого;86. Карл Густав Маннергейм -Мемуары;87. Константин Залесский - Командиры национальных формирований СС;88. Армин Шейдербауэр - Жизнь и смерть на Восточном фронте;89. Титмар Мерзебургский - Хроника;90. Очерки истории  русской культуры IX-XVII вв.;91. А.З.Манфред - Три портрета эпохи Великой Французской революции;92. Э.Энгл, Л.Паананен- Советско-Финская война;93. Бенгстон Г.- Правители эпохи эллинизма; 94. Эллинистический мир: государства и правители, отв.ред. О.Л.Габелко;95.Вильгельм Виндельбанд - История новой философии; 96. Вильгельм Виндельбанд - История древней философии;97. Серия ЖЗЛ - Артур Шопенгауэр ;98. О.Фейгин -Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона;99. М.Чейни- Тесла:человек из будущего;100. Олег Фейгин ------ Никола Тесла - повелитель молний. Научное расследование удивительных фактов.

Чтение исторических и философских книг помогает лучше процессы и культуру современного мира, его основания. 

-1

Вот это список, конечно 😱 в лучшем духе самого классического образования

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить