С точки зрения биологии, человеческие расы являются подвидами вида homo sapiens? Если нет, как биология описывает разницу между ними?

БиологияРасы
Максим Близнюк
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 20 дек 2022
Подвидами называются географические расы, имеющие зоны  пространственной или барьерной изоляции, и достаточно высокое накопление отличающихся аллелей в генофонде. Поэтому расы человека, не имеющие строгой географической изоляции и незначительно отличающиеся по аллельному составу - подвидами не являются. Они являются  не географическими, а экологическими расами. То есть ЭКОТИПАМИ человека.
Адаптации, которые накапливают экотипы - связаны с приспособлением к конкретным климатическим и биоценотическим условиям. Что мы и наблюдаем в случае  больших рас человека. Как и положено экотипам - человеческие расы имеют множество зон наложения, через которые происходит обмен аллелями. Поэтому чёткой границы между расами нет. А есть постепенный переход с мозаичным проявлением адаптивных признаков.
раса - это система экологических популяций, обладающих достаточным фенотипическим и генетическим сходством, выработавшимся в процессе адаптации к среде обитания
расы - открытые генетические системы, в результате обмена генами между которыми могут возникать смешанные популяции.
Все современное человечество относится к единому полиморфному виду — Homo sapiens — человек разумный. Подразделениями этого вида являются расы — биологические группы, отличающиеся мелкими морфологическими признаками (тип и цвет волос; цвет кожи, глаз; форма носа, губ и лица; пропорции тела и конечностей). Эти признаки являются наследственными, они возникли в далеком прошлом под непосредственным влиянием среды. Каждая раса имеет единое происхождение, ареал возникновения и формирования.
В настоящее время в составе человечества выделяют три «большие» расы: австрало-негроидную (негроидную), европеоидную и монголоидную, в пределах которых насчитывается более тридцати «малых» рас
Хотя некоторые человеческие расы заметно отличаются друг от друга по комплексу внешних признаков, они связаны между собой рядом промежуточных типов, незаметно переходящих один в другой.
Одним из ярких представителей монголоидной расы являются монголы, с которыми европейцы столкнулись в XIII веке. К классическим монголоидам относятся калмыки, буряты, тувинцы и якуты. Также монголоидами являются сибирские татары (с примесью западносибирской расы). У японцев и китайцев наблюдается примесь австралоидной расы. У жителей Индокитая и Юго-Восточной Азии эта примесь ещё более очевидна.
Расовые признаки заметны уже у новорожденных детей
Поскольку ЭКОТИПЫ человека имеют зоны наложения, а в современных условиях жизни к этому добавляется высокая мобильность людей. Миграция людей с их аллелями на другие континенты в "генофонды" других рас - то по настоящему чистых, отдельных рас - практически не существует… В межрасовых браках могут рождаться дети-двойняшки - принадлежащие к разным расам по морфо-физиологическим признакам…
Изабелла и Габриэлла
Рими и Киан
Человечество,  во многом - вышло из под пресса естественного отбора. И конкретные экологические адаптации к среде - стали не так уж и важны для выживания и размножения. Гораздо важнее на этот процесс - влияние культурных традиций, и социальных условий существования.
Процесс биологической адаптации (в ослабленной форме) находится в постоянном и сложном взаимодействии с изменениями в культурной и социальной сфере,   а для каждой конкретной группы человека значение того или иного составляющего элемента общего процесса различно.
Вполне возможно, что такое разделение единого процесса приспособления на составляющие в принципе некорректно.
Здравствуйте,я биолог,и расскажу вам о всех биологических эффектах нашей планеты...  · 23 дек 2022
Около 80 тысяч лет назад этот «человек современный» начал своё победное шествие по планете. Победное в прямом смысле: считается, что в том походе он и вытеснил из жизни прочие человеческие формы – например, знаменитых неандертальцев.