Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С точки зрения биологии, человеческие расы являются подвидами вида homo sapiens? Если нет, как биология описывает разницу между ними?

БиологияРасы
Максим Близнюк
  · 4,6 K
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 20 дек 2022
Подвидами называются географические расы, имеющие зоны  пространственной или барьерной изоляции, и достаточно высокое накопление отличающихся аллелей в генофонде. Поэтому расы человека, не имеющие строгой географической изоляции и незначительно отличающиеся по аллельному составу - подвидами не являются. Они являются  не географическими, а экологическими расами. То есть ЭКОТИПАМИ человека.  
Адаптации, которые накапливают экотипы - связаны с приспособлением к конкретным климатическим и биоценотическим условиям. Что мы и наблюдаем в случае  больших рас человека. Как и положено экотипам - человеческие расы имеют множество зон наложения, через которые происходит обмен аллелями. Поэтому чёткой границы между расами нет. А есть постепенный переход с мозаичным проявлением адаптивных признаков. 
раса - это система экологических популяций, обладающих достаточным фенотипическим и генетическим сходством, выработавшимся в процессе адаптации к среде обитания
расы - открытые генетические системы, в результате обмена генами между которыми могут возникать смешанные популяции. 
Все современное человечество относится к единому полиморфному виду — Homo sapiens — человек разумный. Подразделениями этого вида являются расы — биологические группы, отличающиеся мелкими морфологическими признаками (тип и цвет волос; цвет кожи, глаз; форма носа, губ и лица; пропорции тела и конечностей). Эти признаки являются наследственными, они возникли в далеком прошлом под непосредственным влиянием среды. Каждая раса имеет единое происхождение, ареал возникновения и формирования. 
В настоящее время в составе человечества выделяют три «большие» расы: австрало-негроидную (негроидную), европеоидную и монголоидную, в пределах которых насчитывается более тридцати «малых» рас
Хотя некоторые человеческие расы заметно отличаются друг от друга по комплексу внешних признаков, они связаны между собой рядом промежуточных типов, незаметно переходящих один в другой. 
Одним из ярких представителей монголоидной расы являются монголы, с которыми европейцы столкнулись в XIII веке. К классическим монголоидам относятся калмыки, буряты, тувинцы и якуты. Также монголоидами являются сибирские татары (с примесью западносибирской расы). У японцев и китайцев наблюдается примесь австралоидной расы. У жителей Индокитая и Юго-Восточной Азии эта примесь ещё более очевидна. 
Расовые признаки заметны уже у новорожденных детей 
Поскольку ЭКОТИПЫ человека имеют зоны наложения, а в современных условиях жизни к этому добавляется высокая мобильность людей. Миграция людей с их аллелями на другие континенты в "генофонды" других рас - то по настоящему чистых, отдельных рас - практически не существует… В межрасовых браках могут рождаться дети-двойняшки - принадлежащие к разным расам по морфо-физиологическим признакам…
Изабелла и Габриэлла 
Рими и Киан 
Человечество,  во многом - вышло из под пресса естественного отбора. И конкретные экологические адаптации к среде - стали не так уж и важны для выживания и размножения. Гораздо важнее на этот процесс - влияние культурных традиций, и социальных условий существования.
Процесс биологической адаптации (в ослабленной форме) находится в постоянном и сложном взаимодействии с изменениями в культурной и социальной сфере,   а для каждой конкретной группы человека значение того или иного составляющего элемента общего процесса различно. 
Вполне возможно, что такое разделение единого процесса приспособления на составляющие в принципе некорректно. 
1 эксперт согласен
Если быть совсем точным, то современное человечество принадлежит не только к одному виду Homo sapiens, но и одному... Читать дальше
Здравствуйте,я биолог,и расскажу вам о всех биологических эффектах нашей планеты...  · 23 дек 2022
Около 80 тысяч лет назад этот «человек современный» начал своё победное шествие по планете. Победное в прямом смысле: считается, что в том походе он и вытеснил из жизни прочие человеческие формы – например, знаменитых неандертальцев.
Я могу помочь в теме зоология, медицина. Часами готов говорить о своём кумире, это...  · 21 дек 2022
Да, мы все принадлежим к виду Homo Sapiens. Но давайте рассмотрим человека с точки зрения систематики и генетики (и эволюции). > Вид-это наименьшая единица классификации, в которую входит группа особей, имеющая сходное строение, особенности жизнедеятельности, ареал и т. д.  Иначе говоря, будучи биологическим видом мы уже "оторвались" от тех же обезьян. Но есть и другое о... Читать далее
Бывший спортсмен, путешествую, много читаю, пенсионер.  · 20 дек 2022
Нет не являются. С точки зрения современной науки все ,,рассы,, вышли из африки. А их различия- это просто влияние климата, где они живут. Например- северяне, низкие и широкие чтобы меньше мерзнуть, а африканцы длинные и узкие, что бы отведить тепло. Вам нужно на канал Дробышевского. Ученый все это обьясняет простыми словами. И последнее, подвиды- не могут спариваться... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 авг 2017
Нет, по определению, различие между расами меньше, чем между подвидами одного вида. Следует также учесть, что генетическое разнообразие современного человечества намного уступает разнообразию внутри большинства других биологических видов, включая близкие к нам (например, шимпанзе).  С др. стороны, ни биология, ни антропология не выработала четкие критерии разграничения... Читать далее
Первый
Расы однозначно являются подвидами , так как возможно межрасовое скрещивание и появление жизнеспособного потомства , чистая физиология , ничего личного.