Почему кошки не упоминается в Библии? И это касается всех кошачьих или только кошек?

РелигияБиология+2
Максим Диков
Простой программист и православный христианин.  · 22 февр 2021

Потому что Библия не является книгой по биологии. Это книга про отношения людей с Богом, а не с животными. Животные вообще используются в Писании скорее как средство художественной выразительности, а упоминания их как реальных существ довольно редки. У кошек с одной стороны нет какого то фиксированного и яркого образа или ассоциации, а с другой, они мало как могут вмешаться в отношения людей друг с другом или с Богом. Например лев упоминается очень много раз, и ещё один раз упомянут барс (Иер. 5:6).

А собаки упоминаются 14 раз. Как евреи за 210 лет плена в Египте не заметили кошек, которые там на каждом углу.