Как стать эффективным руководителем?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Лиза Микеладзе
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 1 июн 2021  · newme.su

Здравствуйте, Лиза!

Мне кажется, что эффективность — это всегда про результат. В случае руководителя речь идёт о результате его команды, то есть результате каждого отдельного сотрудника и о качестве совместных усилий.

Как стать таким руководителем?

Думаю, что начинать нужно с развития способности слушать и слышать. Не только себя, но и других людей. Понимать их сильные стороны, уметь создавать работоспособные команды. Ну, и конечно, стараться мыслить системно, видеть картину целиком, включая возможности и противоречия.

На ум приходят несколько авторов, работы которых я в своё время рекомендовала слушателям моих авторских курсов на программах МВА:

И. Адизес "Управляя изменениями"

П. Ленсиони "5 искушений руководителя" и "5 пороков команды"

Б. Джонсон "Управление полярностями".