Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать эффективным руководителем?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Лиза Микеладзе
  · 9,5 K
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 1 июн 2021  · newme.su

Здравствуйте, Лиза!

Мне кажется, что эффективность — это всегда про результат. В случае руководителя речь идёт о результате его команды, то есть результате каждого отдельного сотрудника и о качестве совместных усилий.

Как стать таким руководителем?

Думаю, что начинать нужно с развития способности слушать и слышать. Не только себя, но и других людей. Понимать их сильные стороны, уметь создавать работоспособные команды. Ну, и конечно, стараться мыслить системно, видеть картину целиком, включая возможности и противоречия.

На ум приходят несколько авторов, работы которых я в своё время рекомендовала слушателям моих авторских курсов на программах МВА:

И. Адизес "Управляя изменениями"

П. Ленсиони "5 искушений руководителя" и "5 пороков команды"

Б. Джонсон "Управление полярностями".

Ресурсы для самостоятельной и совместной работыПерейти на newme.su
Директор по развитию City Business School  · 24 авг 2017
Harward Business Review провели исследование и опросили сотрудников пяти самых известных рекрутинговых компаний, занимающихся подбором топ-менеджеров. По итогам был составлен список из семи навыков, наиболее ценных для компаний. Курс Mini MBA для пользователей TheQuestion 1. Лидерские качества – главное для руководителя. Респонденты по разному определяли для себя... Читать далее

Авторитарное лидерство упраздняет все остальные навыки.

Студентка юридического факультета.  · 2 сент 2017
Очень удивили меня требования к помощнику юриста без опыта работы. Думаю, данные требования тянут на з/п более 15 К , какую предлагает данная компания. И явно работник с данными качествами должен метить в руководство и даже вполне может стать эффективным руководителем. Советую прочитать следующее. Данные взяты из одного из сайтов подбора вакансий. Читать далее

Персона со всеми перечисленными качествами, да еще и проявленными в полной мере, вообще не будет нуждаться в работе по найму.

никакое МВА вам не поможет если вы по натуре своей мудак и руководствуетесь принципом "я начальник- ты дурак". к сожалению в компаниях полно дипломированных мудаков считающих, что раз у них мва, то они могут ссать на лдей из окна своего высотного офиса.

внимание! все это вовсе не значит, что МВА не нужно. в определенный момент развития себя как менеджера - очень даже пригодится