Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли что у людей предпочитающих тяжелую музыку iq вышe чем у людей предпочитающих поп, рэп, шансон?

МузыкаНаука+4
Даниил Егоров
  · 8,8 K
Музыкант и художник  · 24 авг 2017

Тут работает психологическая ловушка: Когда мы  видим глупого человека и узнаем, что он слушает условно говоря попсу или шансон. то делаем выводы, что он  такую музыку слушает от глупости. Но между тем игнорируются ситуации когда какой-то простой человек(не творческий. Сантехник например) слушает джаз или классику. Выстраивать из всего этого систему не стоит.
 Факторы, которые еще стоит учитывать:
-Не все любят музыку. Это не характеризует их интеллект.
-Многие люди просто не разбираются в музыке и разбираться не хотят. Это вне сферы их интересов(также как у кого-то нет интереса например к физике). Опять же это не характеризует их интеллект. Что им слушать не особо важно.
-Многие используют музыку лишь для фона и не вникают в нее.
-Некоторые люди просто изображают что-то из себя. Строят из себя эстетов, а сами втихаря готовы слушать тот же шансон. Я это к тому, что если человек говорит, что он слушает определенный жанр при светской беседе это сложно проверить.

На собственном опыте общения с музыкантами и слушателями могу заявить: Часто сталкивался с тем, что человек обладает хорошим музыкальным  вкусом, но сам при этом "пробка" во всех остальных сферах. И обратное встречается.
 С другой стороны как музыканту мне конечно иногда хочется сделать выводы определенные о человеке, который слушает нечто от чего уши в трубочку сворачиваются.  Могу это понять.

Пс- Конечно нам очень приятна мысль, что лишь по музыкальному вкусу можно судить об интеллекте человека. И именно потому, что это очень удобная и универсальная концепция этот миф до сих пор жив.
 Также стоит заметить, что интеллект более многогранная вещь, которая не ограничивается вкусами и эстетическим восприятием. И IQ он тоже не ограничивается.

Смотря какая "тяжесть" имеется ввиду?  Гроулинг под метал то это для" без мозгов" слушателей. Если power/speed/... Читать дальше
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 24 апр 2021

Во первых, iq не равно интеллект.. это скорее тест на внимательность и умение сопоставлять, что является лишь частью интеллектуального мышления.. ну а во вторых, музыка не говорит ни о чем кроме личных вкусов.. но вот тексты, их содержание - да, это показатель..

Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 25 авг 2017
Вероятно нет никакой особой проблемы измерить iq достаточно большого количества людей, заодно спрашивая их о музыкальных предпочтениях. После этого можно будет разделить людей по музыкальным предпочтениям и посчитать средний iq каждой группы. Если подобную затею провернут люди, наученные статистическому анализу, то их выводы могут оказаться намного надежней, чем бытовые... Читать далее

Такие исследование неоднократно проводились, и, судя по всему, автор задал вопрос исходя из результатов одного из исследований.

Миф. Такие выводы основаны на совпадении и на внешнюю "правильность". Это тоже самое, что и от кручения спиннеров можно снизить iq, однако изначало назначения спиннера были релаксация и концетрация внимания. Только и выглядит глупо, потому что не видят смысла в этой штуке. На этом построены большинство стереотипов, носящих негативный смысл. Был эксперимент с эффектом... Читать далее

Мне кажется тут все просто разные люди любят разную музыку и не у всех сходяться мнения ,нельзя судить человека за то что он слушает это чисто его мнения и его выбор