Правда ли что у людей предпочитающих тяжелую музыку iq вышe чем у людей предпочитающих поп, рэп, шансон?

МузыкаНаука+4
Даниил Егоров
Музыкант и художник  · 24 авг 2017

Тут работает психологическая ловушка: Когда мы  видим глупого человека и узнаем, что он слушает условно говоря попсу или шансон. то делаем выводы, что он  такую музыку слушает от глупости. Но между тем игнорируются ситуации когда какой-то простой человек(не творческий. Сантехник например) слушает джаз или классику. Выстраивать из всего этого систему не стоит.
 Факторы, которые еще стоит учитывать:
-Не все любят музыку. Это не характеризует их интеллект.
-Многие люди просто не разбираются в музыке и разбираться не хотят. Это вне сферы их интересов(также как у кого-то нет интереса например к физике). Опять же это не характеризует их интеллект. Что им слушать не особо важно.
-Многие используют музыку лишь для фона и не вникают в нее.
-Некоторые люди просто изображают что-то из себя. Строят из себя эстетов, а сами втихаря готовы слушать тот же шансон. Я это к тому, что если человек говорит, что он слушает определенный жанр при светской беседе это сложно проверить.

На собственном опыте общения с музыкантами и слушателями могу заявить: Часто сталкивался с тем, что человек обладает хорошим музыкальным  вкусом, но сам при этом "пробка" во всех остальных сферах. И обратное встречается.
 С другой стороны как музыканту мне конечно иногда хочется сделать выводы определенные о человеке, который слушает нечто от чего уши в трубочку сворачиваются.  Могу это понять.

Пс- Конечно нам очень приятна мысль, что лишь по музыкальному вкусу можно судить об интеллекте человека. И именно потому, что это очень удобная и универсальная концепция этот миф до сих пор жив.
 Также стоит заметить, что интеллект более многогранная вещь, которая не ограничивается вкусами и эстетическим восприятием. И IQ он тоже не ограничивается.

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 24 апр 2021

Во первых, iq не равно интеллект.. это скорее тест на внимательность и умение сопоставлять, что является лишь частью интеллектуального мышления.. ну а во вторых, музыка не говорит ни о чем кроме личных вкусов.. но вот тексты, их содержание - да, это показатель..