Даниил Егоров
август 2017.
6958

Правда ли что у людей предпочитающих тяжелую музыку iq вышe чем у людей предпочитающих поп, рэп, шансон?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Тут работает психологическая ловушка: Когда мы  видим глупого человека и узнаем, что он слушает условно говоря попсу или шансон. то делаем выводы, что он  такую музыку слушает от глупости. Но между тем игнорируются ситуации когда какой-то простой человек(не творческий. Сантехник например) слушает джаз или классику. Выстраивать из всего этого систему не стоит.
 Факторы, которые еще стоит учитывать:
-Не все любят музыку. Это не характеризует их интеллект.
-Многие люди просто не разбираются в музыке и разбираться не хотят. Это вне сферы их интересов(также как у кого-то нет интереса например к физике). Опять же это не характеризует их интеллект. Что им слушать не особо важно.
-Многие используют музыку лишь для фона и не вникают в нее.
-Некоторые люди просто изображают что-то из себя. Строят из себя эстетов, а сами втихаря готовы слушать тот же шансон. Я это к тому, что если человек говорит, что он слушает определенный жанр при светской беседе это сложно проверить.

На собственном опыте общения с музыкантами и слушателями могу заявить: Часто сталкивался с тем, что человек обладает хорошим музыкальным  вкусом, но сам при этом "пробка" во всех остальных сферах. И обратное встречается.
 С другой стороны как музыканту мне конечно иногда хочется сделать выводы определенные о человеке, который слушает нечто от чего уши в трубочку сворачиваются.  Могу это понять.

Пс- Конечно нам очень приятна мысль, что лишь по музыкальному вкусу можно судить об интеллекте человека. И именно потому, что это очень удобная и универсальная концепция этот миф до сих пор жив.
 Также стоит заметить, что интеллект более многогранная вещь, которая не ограничивается вкусами и эстетическим восприятием. И IQ он тоже не ограничивается. 

Марк Шеклиотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
30

Смотря какая "тяжесть" имеется ввиду?  Гроулинг под метал то это для" без мозгов" слушателей. Если power/speed/ melodic metal то все для мозгов хорошо. Бодрит или успокаивает. И интеллект на уровне.

-6
Ответить

Хотелось бы знать какую музыку исполняет автор ответа.

+1
Ответить

В основном исполняю экспериментальную музыку, психоделическую, блюз иногда. 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Power, speed - для мозгов))) Лучшая шутка во вселенной. А что это за кадавр "melodic metal" - один бог знает.

0
Ответить

Сразу видно, что автор не шарит ибо путает шансон с блатняком, считает, что все сантехники тупые и т.п.

-1
Ответить
Прокомментировать

IQ - это не интеллект, это скорость прохождения нервных импульсов. Нам говорят что это одно и тоже потому, что все подобные стандарты заточены под нужды промышленности: максимальная производительность с минимальными затратами. 

Если вы всё же имеете в виду интеллект, то тут всё не так просто. Хотя бы потому, что кто-то видит идею композитора, а кто-то просто хочет "пакалбасицца". Это только один признак, а закономерности видны только если человек осознанно сделал подобный выбор и серьёзно к нему относится. А вообще да, это правда: у так называемой тяжёлой музыки очень сложный минимальный паттерн. Нетрудно догадаться, какой человек сможет увидеть структуру композиции. Также тематика такой музыки строится на крайней степени честности: чем умнее человек, тем лучше он воспринимает правду. 

Игорь Кривкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Мне кажется тут все просто разные люди любят разную музыку и не у всех сходяться мнения ,нельзя судить человека за то что он слушает это чисто его мнения и его выбор

0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить