В чем заключается феномен Ахматовой и Цветаевой? Почему многие ими восхищаются, а мне их творчество кажется простым и для чтения, и для смыслового восприятия?

ЛитератураПоэзия+2
Ekaterina Metlenko
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 24 авг 2017

Давайте спросим у авторов, что они об этом сами думают.

Марина Цветаева:

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Анна Ахматова:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

Видимо, они сами считали, что в творчестве важна не сложность мысли, а свобода, природная спонтанность, красота простых вещей, часто не замечаемая в быту, но очевидная для поэтов, такая, чтобы про неё можно было сказать: «Так просто и так красиво!» Лично мне именно такие тексты близки, а не сложные, требующие осмысления и сострадания тяжелые тексты, которые у них тоже проявились в трудные периоды жизни.

Интересуюсь литературой, историей, искусством, творчеством, политикой и многим другим..  · 26 авг 2017

Честно говоря, мне самой никогда не нравились обе эти поэтессы, мне они кажутся, как бы это сказать, плаксивыми, что ли.
Подозреваю, что именно вот эта  повышенная душещипательность и нравится читателям.