Что делать, если страшно жить одной в квартире?

ПсихологияМозг
Свиные Потроха
Студентка первого курса. Пользователь Яндекс Кью (когда-то TheQuestion)  · 24 авг 2017

Для начала стоит понять, чего именно Вы боитесь. Жутких тварей скрывающихся в ночи ? Или может грабителей, которые так и норовят пробраться в вашу обитель ? Стоит разобраться во всём по порядку.
1. Вы живёте на первом или втором этаже и боитесь, что к вам залезут в окно? Стоит поставить решетки или сигнализацию на окна. Так вы будете чувствовать себя в бОльшей безопасности. Еще не стоит забывать про дверные замки. Чувствуете, что они хлипкие и вот-вот перестанут хоть как-то выполнять свою функцию ? Поменяйте !
2. Если Вы живёте на съёмной квартире, то предложите подруге/другу/парню снимать её вместе с Вами. Так Вы обзаведётесь компанией и всегда будете рядом с человеком, который сможет помочь.
3. Если Вы верующая, то молитесь пару раз в день. Да-да, как бы глупо это не звучало, молитвы придают чувство спокойствия и умиротворения.
4.  Ещё вариант, завести питомца. Кошку или собаку. Собака крупных размеров станет защитником от потенциальных опасностей, а небольшие собачки будут "звоночком", который не оставит без внимания ни один шорох в квартире и за её пределами. Кот  будет служить успокоительным от различных раздражителей и поможет прогнать волнения прочь.
5. Создайте уют в квартире. Свечи, гирлянда над кроватью ( которая может гореть круглые сутки, как ночник ), много живых цветов, и пусть всегда тихонько играет ненавязчивая музыка - всё это создаст атмосферу спокойствия, Вам будет легче расслабиться и перестать думать о страхах.
6. Ну и последнее. Познакомьтесь с соседями поближе ( если еще не сделали этого ).  Они, вероятно,  окажутся  не такими плохими и страшными, как могли показаться на первый взгляд. Плюс ко всему, Вы всегда сможете в будущем обратиться к ним за помощью в различных ситуациях. Да и самой будет спокойнее, что Вас всегда окружают хорошие люди.