Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли у вас психологический абьюз со стороны родителей? Как это повлияло на вашу жизнь?

ПсихологияДети+3
Кристина Крис
  · 64,8 K
hip hop head/ заминуси меня за поддержку LGBTQ+  · 24 авг 2017

Со стороны отца был как физический, так и эмоциональный. Не помню, как обстояли дела до окончания начальной школы, но очень хорошо помню всё, начиная с пятого класса. Сначала всё делалось за спиной у моей матери: отец очень сильно щипал меня, шлёпал, сжимал мою ладонь в своей с такой силой, что мне было больно до слёз (и это учитывая, что у меня очень высокий болевой порог). Я, конечно же, бежала к маме жаловаться, она меня жалела, но отец уверял её, что я всё выдумывала. Так продолжалось где-то до того, как мне исполнилось 14 лет. Вот тут-то пошёл самый сок. Стандартный пакет эмоционального абьюза: фразы типа "ты бесполезная", "ты говно", "так девочки себя не ведут", "да ты мне обязана всю жизнь будешь" и т.д. Были огромные скандалы и истерики при матери, она просто закрывала на всё глаза, иногда пыталась заступиться за меня, но отец исходил на словесный понос, и после его слюнявых криков ей было проще заткнуть мой рот. В итоге, каким-то образом отец в конец перевёл её на свою сторону. Она поддерживала его. Несколько лет спустя я поняла её тактику, когда в течение одного их очередных скандалов мы зацепились уже с ней. Она отвела меня в другую комнату и сказала: "Пожалуйста, перестань с ним ругаться, я люблю вас обоих, но его уже не изменить, а ты будь умнее, терпи". Я не могла такое терпеть.

Мне всё время казалось будто отец надо мной издевается. Например, он звал меня из моей комнаты, чтобы я подала ему пульт со стола, хотя ему достаточно было протянуть руку и он бы взял этот пульт сам. Заставлял переделывать ему чай несколько раз (иногда и по 10 раз), потому что ему не нравился вкус.

Всё это происходило, когда мама была либо на работе, либо в другой комнате. Она никогда не видела воочию всего этого. Отец всё так же толкал меня, шлепал по заднице, щипал, пинал под зад. Я в прямом смысле убегала от отца в собственном доме.

Всё изменилось, когда мне шёл 17-ый год. Моя мама попала в больницу (упала с лестницы и сломала ногу в нескольких местах), ей пришлось уехать в соседний город на несколько недель, потому что в нашем городе не могли справиться с таким случаем. Я осталась с отцом одна.

За пару дней до приезда мамы мы обедали с ним на кухне. На столе лежала куча хлеба, я взяла кусочек. Папа начал кричать, что это его кусок, хотя он лежал в общей куче. Я даже ничего не успела ответить, как он схватил меня за шею и потащил по коридору. Я сильно ударилась головой, потеряла сознание на несколько минут. Когда очнулась, он начал меня пинать. Я побежала в ванную, закрылась. Через некоторое время он ушёл на работу, я быстро собралась и поехала к маме в больницу в соседний город. Она впервые увидела последствия его действий своими глазами. Врачи сказали, что у меня было лёгкое сотрясение мозга.

С того момента отец стал очень осторожен при применении физического насилия, но эмоциональное ухудшилось. Всё это дерьмо продолжается по сей день. Сейчас я уже заканчиваю университет.

Как всё это повлияло на меня? Я очень агрессивно реагирую на парней и мужчин, вообще не заинтересована в общении с ними ни в каком виде (ни дружба, ни товарищество, ни романтическме отношения); очень критично к ним отношусь, вообще не терплю никакого дерьма в свою сторону (особенно сексистские шуточки, сразу готова бить морду); веду себя очень нелюдимо в компании, если там есть парни; боюсь находиться с ними рядом или стоять к ним спиной. Если я вижу, что кто-то из парней не уважительно относится к какой-то девушке, я сразу бросаюсь на них с кулаками и бьюсь до последнего.

Из-за того, что отец всё время трогал меня за зад, я ненавижу, когда меня кто-то касается, а особенно парни: я не жму людям руки, не обнимаю (близких людей очень редко), не целуюсь в щёчку и не даю себя целовать.

Я работала с психологами и психиатрами, помогло, но только совсем немного.

После психологов хоть что то поменялось ?

У меня ситуация с мамой. С самого моего детства она пила и пьёт по сей день. Папа был Ее соучастником. Он не пил, но делал вид, что ничего не видит. Чего только я не насмотрелась в детстве, и как Ее тащили домой менты в дичайшем опьянении, и как все в доме знали как она пьёт, в школе знали, так как учительница рассказала, что видела мою мать на улице с бутылкой водки... Читать далее
Очень сочувствую и сожалению. Я верю, что вам хватит сил нормализировать себя и свою жизнь настолько, насколько... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ29 декабря 2020
В детстве алкоголизм мамы. Нас 5 детей, старшим было 10 и 15, родилась я, когда мне было 2.5 родились братья близнецы. Меня отдали жить к бабушке и дедушке. Там меня никто не восптывал, пили, продавали самогон, по ночам алкоголики разбивали стекла и в 5 лет я знала как и где прятаться в следующую ночь... Сосед лет 40, который затащил меня пятмлетнюю в лесополосу и... Читать далее
пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом   · 19 февр 2021
Я! Я! Это я! Я свою маму до сих пор называю человек-бульдозер. Единственный раз, когда меня обняли, когда умерла бабушка. Мне пришлось тогда многое сделать, бабушка умерла при мне. Ну а так, всегда и всего мало. И страшненькая, и соседский мальчик учится лучше, и у других дети как дети.... Ну весь набор. Теперь с мамой разговор простой. Вход в мой дом запрещен. Не... Читать далее
Первый

Нечеловеческое отношение матери привело к травме личности такого масштаба что я как бы существую но не живу своей жизнью,и вернуть себе достойность жить не получается

Ищу друзей общения с умными и добрыми людьми и надеюсь встретить свою вторую половинку  · 3 сент 2020
Был со стороны родителей и родственников мне все время говорили что я никчёмный дурак и ничего не умею, меня никто не любил, мы не собирались вместе за одним столом не отмечали дни рождения, были только сплетни ругань и скандалы.И вот итог мне 42 года я совершенно один у меня нет семьи и детей и ни одного друга!Я не могу общаться с людьми мне все время кажется что во... Читать далее
Алексей , вам нужно пообщаться с психологом , проработать отношения, сейчас это у 50% людей, повысить самооценку... Читать дальше
Представитель авиакомпании.  · 18 апр 2019
Мои родители развелись когда мне было 3 и это, видимо, очень тяжело далось моей матери. У нее и самой было детство, полное побоев и эмоциональных травм, и мое в итоге не стало лучше. Она часто била меня ногами, руками, железной цепью: у меня на теле были синяки в форме этой цепи. Били меня за оценки, за то, что скрывала оценки, за то, что недостаточно хорошо вымыла... Читать далее
Вероника, прочитав ваш пост, я плакала, хотя несвойственно.  Со мной было всё тоже самое, только со стороны отца... Читать дальше