Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — попасть в сонный паралич?

МедицинаПсихология+4
Uliana Danbar
  · 31,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Сонный паралич серьезный стресс для человека который порождает после эпизода страх ночи, сна, сильную тревогу, и главное ожидание повторного эпизода. Часто сопровождается пралогическим мышлением, что это сглаз, "кто-то приходил", "знак", что инвалидизирует человека. Сонный паралич бывает у каждого, но возникает он по разным нервологическим и психическим причинам. Например, часто наблюдаю его в структуре ПТСР у пациентов

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Студент-дизайнер  · 24 авг 2017
Сонный паралич это когда твой мозг пробуждается раньше твоего тела. Состояние не из приятных, сопровождающееся шумом в ушах, учащением сердцебиения, отсутствием возможности контролировать тело и соотвественно жутким страхом. Сонный паралич часто связывают с домовым, который садится тебе на грудь, пока ты спишь, чтобы возвестить о переломном моменте в вашей жизни... Читать далее
вы с этим как нибудь справлялись? вот самое ужасное, это когда ты только закрываешь снова глаза после него и он... Читать дальше
хронический лентяй  · 23 авг 2017
Со мной это случалось два раза в жизни. Короче, так:  Представь, что тебе снится какой-то кошмар. Затем ты всячески пытаешься проснуться и действительно просыпаешься. Вернее, ты думаешь, что просыпаешься. Так вот, ты лежишь на спине и вдруг чувствуешь, что рядом с тобой кто-то ходит. Не обязательно, что это человек и не обязательно, что один. Ты не знаешь кто это и... Читать далее
веселый гражданин  · 14 нояб 2017
От сонного паралича страдаю более семи лет с завидной регулярностью, поэтому историй много, в том числе и с т.н. "внетелесными переживаниями"(мое мнение - особый вид осознанного сна). По-всякому бывало: и с проваливаниями, и с "выходами", и с визуальными галлюцинациями, и со слуховыми. Во время большинства эпизодов присутствует ощущение, что голова вот-вот треснет от... Читать далее
Как же я вас понимаю... Прочитав это, сразу вспомнились и шепоты, и чувство что сверлят голову, и жуткие... Читать дальше
Уснул в машине в неудобной позе. Проснулся от шума, показалось что кто-то подходит к машине. Я понимаю что нужно встать, вдруг что-то с бардачка или с салона вытянут, поджимаю ноги, а они не поджимаются :D Начинается паника, учащенное сердцебиение, стараюсь как можно быстрее встать потому что кто-то подходит все ближе. Потом до меня доходит что это сонный паралич... Читать далее
Смотрю аниме и читаю манги хоть мне и 10 но я знаю довольно много могу ответить на...  · 3 июл 2021
Это ужасно... страдаю этим уже 3 года... просто представь на секундочку... ты просыпаешься в холодном поту не помежешь пальцем шевельнуть просто лежишь... тебе кажеть то что на груди кто то сидит иии... душит тебя да,да именно душит... ты слышишь старынныи звуки шорохи как в доме так и за окном... устараюший шепот который преводит тебя в состояние ужаса... тебе кажется... Читать далее

Ну для меня это как-бы... Сущий АД! Я не могу говорить, закрыть глаза (хотя они у меня и не болят никогда) Я не могу пошевелить ни кокой частью тела. Только головой могу. Вообщем, это когда ты попал в рай :\

Первый
Анонимный ответ28 мая 2019
Это очень неприятное ощущение,скажу я вам.У меня первый раз это случилось в 14 лет.Я проснулся и моё сердце начало колотиться.Я чувствовал страх,как будто кто то стоит сзади меня с ножом.Ты хочешь закричать,но не можешь,потому что формально ты спишь и твой мозг не способен дать сигнал рукам.По этому его и назвали паралич.В реальности это длится около 5-6 секунд,а... Читать далее
Первый
Впервые это было довольно пугающе: проснулась, но не могу двигаться. От испуга пыталась закричать, но не вышло, словно парализовало, ощущала только дыхание. Состояние, будто застреваешь где-то между сном и реальностью. Многие говорят, что в этот момент душа выходит из тела и они видят себя со стороны. Я же нахожусь в некоторым "полусне", дремоте со сновидениями, где... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Каково это, попасть в сонный паралич? — 4 ответа, задан 
Сообщество Энергетические составляющие и их проявления. Энергетика и влияние в жизни...  · 17 июн 2021  · vk.link/silatvor

Если честно, не знаю.
Что конкретно вы подразумеваете под сонным параличём?
Ваше представление?
Был опыт не в полное удачной медитации, это да.
Были тяжёлые периоды, что на нервной почве, тело во сне и нервные оканчания сжимались и разжимались от перенагрузки эмоционального плана.
А вот сам сонный паралич, вполне вероятно инфаркт или инсульт во сне.
Не желаю такого, ни кому и вам в том числе и себе не желаю)))

Поэт - Энергетик Якутович Евгений Перейти на vk.link/silatvor
Каково это, попасть в сонный паралич? — 4 ответа, задан 
Интересуюсь биологией; сторонник гендерного равенства, атеист; учусь правильно и кратко...  · 9 мар 2021

Опишу то, что было у меня. Просыпаешься ночью, видишь перед собой свою комнату, всё так как должно быть. Но вдруг из ниоткуда появляется чёрное бесформенное пятно, которое шумит, как вертолёт, и приближается к тебе. А ты не можешь даже пальцем пошевелить. Оно проходит сквозь тебя, вызывая жутко неприятные ощущения. Или так же просыпаешься и понимаешь, что задыхаешься, сердце стучит всё медленнее, в глазах сереет, в ушах звенит. Или просыпаешься, понимаешь, что не можешь пошевелиться,в теле ощущения, как после бесформенного пятна, пытаешься пошевелить хотя бы пальцем, получается, но ощущения не проходят, понимаешь, что движения все не настоящие. Тебе кажется, что они есть, но на самом деле ты лежишь неподвижно. Все это не проходит пока ты не пошевелиться на самом деле.