Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ждет ли в XXI веке европейскую цивилизацию падение, как у Римской империи?

ПолитологияПолитика+3
Никто Никтович
  · 4,6 K
программист, предприниматель  · 23 авг 2017

Сомневаюсь. Повсеместный левый популизм пришедший вслед за всеобщим избирательным правом и радикальное полевение либерализма, принесшего процветание европейской цивилизации - это, конечно, крайне серьезное испытание, каких давно в истории западного мира (во всем его разнообразии от США до Австралии) не было (  по моим прикидкам уже минимум лет 400). 

Но механимы саморегуляции и эволюционных изменений, в отличие от поздней римской империи, еще не отрублены и не исковерканы, так что у меня лично есть уверенность, что это испытание он переживет.

Пенсионер.  · 12 июл 2021
Под Европейской цивилизацией автор понимает конгломерат государств под флагом Евросоюза? Желание создать экономический и политический союз, в разрозненных странах Европы,  периодически возникало на фоне исторических событий..  Вопросы лидерства были обусловлены выдвижением глобальных целей по переустройству миропорядка, которые происходили под патронажем Франции ( после... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 23 авг 2017

Не обязательно.

Не понял, о какой "европейской цивилизации" идёт речь (я знаю только атлантическую), но вероятность существует, и она довольно высокая (1-10%). 83 года - немалый срок. За это время может случиться что угодно.

Как и все предыдущие крушения империй, это будет иметь чисто экономические корни.

(Не дай бог дожить до этих времён!)

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 24 авг 2017
такие предпосылки есть и кроются они в демографии. Население Европы стареет и имеет практически нулевой рост населения. В Азии другая картина.  Население Китая выросло в ХХ веке всего на 300 процентов: с 400 миллионов до 1200 миллионов человек. В Индии – на 400 процентов: с 250 миллионов до 1000 миллионов.В течение всего лишь пяти поколений (1900 - 2000 гг.) население в... Читать далее