Какой размер заработка в РФ нужен, чтобы иметь хорошую жизнь, и после чего уже начинаются излишества?

ЭкономикаРоссия+2
Макс Ефр
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 23 авг 2017

Живу одна (не считая подругу, с которой пополам делим съёмное жельё), сирота и не знакома с мажорами, мужа нет и не надо - и прочее.

Того:
28 тысяч трачу в месяц за полквартиры (смею заметить, что просторная 68квм в сумме, с всей необходимой техникой и ремонтом отличным, копеечный вайфай, но ищу другую, в ЦАО),
примерно столько же уходит на транспорт+еда+куданибудьпойти, одеваюсь в лучших секондах, косметику закупаю точечно и без излишеств, 20 процентов от любого входящего перевода денег откладываю на счёт-копилку.
Выходит, что где-то 100 тысяч в месяц, причём, мне не по карману сейчас поехать отдохнуть куда-либо, все деньги вертятся туда-сюда, я не могу потратить без вложений чисто ради удовольствия, иначе уйду в минус.
В Мск 100 т.р. при том, что у тебя нет родных, родителей, квартиры своей в Мск и влиятельных друзей - это мало. При условии, что ты желаешь нормальных человеческих условий и относительной свободы/независимости. Всегда нужно иметь дополнительные доходы, будто то со ставок, или хендмейд продавать, или гострайтингом заниматься - любой легальный заработок важен.

Думаю, для нормальной жизни без ограничений хватило бы 10 тысяч евро (а что, если помечтать).
Ого, скажете вы, вот так запросики у леди. Но вряд ли со мной кто-либо не согласится, что 10 тысяч евро - это слишком много для Мск, или слишком мало для свободной жизни.
Можно снять квартиру получше, студию, ходить в нормальные заведения, вкладывать в творчество и в качество не 5 минут свободного времени, а 5 тысяч свободных евро.

Можно поехать отдохнуть не на самый дешёвый из доступных курортов русского зарубежья (турция, египет, тайланд, крым), а туда, куда хочешь, где не была, не ради "там море есть и зимой тепло, а ради всестороннего космополитического развития. Например, в Берлин, пожить недельку, на Галапагосы покататься на черепаха, или в Барселону, подёргать за бороду Леонеля Месси, или посетить музей Барселоны, сходить на матч (Барселону можно заменить на любой другой клуб).
Круто же, болеешь за, допустим, Голден Стейт, но сидишь в России и не можешь купить билет.
Хочешь сесть на тачку и поехать путешествовать? Села, поехала, взяла по пути подругу с собой.
Я не считаю, что описываю какие-то излишества, что-то совсем ненужное перечисляю. Всё это необходимо для нормального человеческого существования, блин. Как пойти на большой концерт любимой группы и быть в первых рядах - это необходимость, а не расточительство. Это ж твоя любимая группа, блин. Но денег нет, билетов не хватило ехать далеко и вообще времени не нашлось.

А тут бац - у тебя з/п приличная и куча возможностей для самореализации и самообеспечения. И ты можешь заработать столько, сколько тебе требуется для потребности в чём-то.

Тут ведь как, необходимы быть уверенной, что ты каждый рубль не тратишь, а вкладываешь. Будь то в себя, в отдых, в услуги... И сразу начинаешь понимать многое. Тратишь на дешёвое, а вкладываешься-то обычно в качественное. Купила зубную пасту - ты вложилась в здоровье своих зубов. Купила новый матрац - в качество сна вложилась. И т.д..

А излишеств не бывает. Но я считаю, что излишества - это когда ты тратишь реальные деньги на какие бы то ни было понты, понтами я считаю дорогие вещи сомнительного качества и пригодности типа часов Ролекс, спиннеров с изумрудами и айфонов всяких. Нужно стремиться к оптимуму и уметь "излишества" превращать в накопления.

Мне кажется, вы правы. Но ещё мне кажется, что если говоришь слово "хата", то денег не будет никогда.