Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой размер заработка в РФ нужен, чтобы иметь хорошую жизнь, и после чего уже начинаются излишества?

ЭкономикаРоссия+2
Макс Ефр
  · 39,7 K
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 23 авг 2017

Живу одна (не считая подругу, с которой пополам делим съёмное жельё), сирота и не знакома с мажорами, мужа нет и не надо - и прочее.

Того:
28 тысяч трачу в месяц за полквартиры (смею заметить, что просторная 68квм в сумме, с всей необходимой техникой и ремонтом отличным, копеечный вайфай, но ищу другую, в ЦАО),
примерно столько же уходит на транспорт+еда+куданибудьпойти, одеваюсь в лучших секондах, косметику закупаю точечно и без излишеств, 20 процентов от любого входящего перевода денег откладываю на счёт-копилку.
Выходит, что где-то 100 тысяч в месяц, причём, мне не по карману сейчас поехать отдохнуть куда-либо, все деньги вертятся туда-сюда, я не могу потратить без вложений чисто ради удовольствия, иначе уйду в минус.
В Мск 100 т.р. при том, что у тебя нет родных, родителей, квартиры своей в Мск и влиятельных друзей - это мало. При условии, что ты желаешь нормальных человеческих условий и относительной свободы/независимости. Всегда нужно иметь дополнительные доходы, будто то со ставок, или хендмейд продавать, или гострайтингом заниматься - любой легальный заработок важен.

Думаю, для нормальной жизни без ограничений хватило бы 10 тысяч евро (а что, если помечтать).
Ого, скажете вы, вот так запросики у леди. Но вряд ли со мной кто-либо не согласится, что 10 тысяч евро - это слишком много для Мск, или слишком мало для свободной жизни.
Можно снять квартиру получше, студию, ходить в нормальные заведения, вкладывать в творчество и в качество не 5 минут свободного времени, а 5 тысяч свободных евро.

Можно поехать отдохнуть не на самый дешёвый из доступных курортов русского зарубежья (турция, египет, тайланд, крым), а туда, куда хочешь, где не была, не ради "там море есть и зимой тепло, а ради всестороннего космополитического развития. Например, в Берлин, пожить недельку, на Галапагосы покататься на черепаха, или в Барселону, подёргать за бороду Леонеля Месси, или посетить музей Барселоны, сходить на матч (Барселону можно заменить на любой другой клуб).
Круто же, болеешь за, допустим, Голден Стейт, но сидишь в России и не можешь купить билет.
Хочешь сесть на тачку и поехать путешествовать? Села, поехала, взяла по пути подругу с собой.
Я не считаю, что описываю какие-то излишества, что-то совсем ненужное перечисляю. Всё это необходимо для нормального человеческого существования, блин. Как пойти на большой концерт любимой группы и быть в первых рядах - это необходимость, а не расточительство. Это ж твоя любимая группа, блин. Но денег нет, билетов не хватило ехать далеко и вообще времени не нашлось.

А тут бац - у тебя з/п приличная и куча возможностей для самореализации и самообеспечения. И ты можешь заработать столько, сколько тебе требуется для потребности в чём-то.

Тут ведь как, необходимы быть уверенной, что ты каждый рубль не тратишь, а вкладываешь. Будь то в себя, в отдых, в услуги... И сразу начинаешь понимать многое. Тратишь на дешёвое, а вкладываешься-то обычно в качественное. Купила зубную пасту - ты вложилась в здоровье своих зубов. Купила новый матрац - в качество сна вложилась. И т.д..

А излишеств не бывает. Но я считаю, что излишества - это когда ты тратишь реальные деньги на какие бы то ни было понты, понтами я считаю дорогие вещи сомнительного качества и пригодности типа часов Ролекс, спиннеров с изумрудами и айфонов всяких. Нужно стремиться к оптимуму и уметь "излишества" превращать в накопления.

Мне кажется, вы правы. Но ещё мне кажется, что если говоришь слово "хата", то денег не будет никогда.

Наверное 5000 евро неплохо для нормальной жизни, чтобы не выискивать в магазине товары по дешевле, отдыхать в нормальных местах и прочее. Говорю это чисто теоретически, потому что зарплата в лучшие времена достигала только 500 евро. А с чего начинаются излишества даже представить не могу. Здесь у каждого свой уровень, если для человека нормально иметь виллу в Италии... Читать далее
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 26 авг 2017
Нужно знать кучу исходных факторов, чтобы ответить на первую часть вопроса. Поэтому сразу ко второй. Думаю, никаких «излишеств» для 99,9 % россиян не существует. Есть иные уровни потребления, которые очень хорошо описываются моделью под названием «пирамида потребностей Маслоу». Отправная точка — первая ступень. Человек переходит на вторую ступень, только удовлетворив... Читать далее

Ушёл в укатывание России, не ответив на вопрос. Не скажу что неправда, скажу что не к делу было сказано.

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 24 авг 2017
Поделюсь своими наблюдениями: Живу в Москве (не самый дешёвый, но и не самый дорогой город) вдвоём с женой на своей личной квартире. Расходы примерно такие: 6000 - на квартиру. до 10000 на обеды в разных столовых, кафе и бургерных (ну не люблю обедать дома). ещё 15000 на продукты и бытовой хлам. Итого - 30000 на необходимое. в среднем, 3000 рублей на транспорт (жена... Читать далее

Самый толковый ответ так-то.

Начальник юридического бюро. Корпоративная машина.  · 24 авг 2017
На примере МСК уже был ответ, напишу на примере Петербурга, с более скромными запросами. * 25-35 тыс. руб. - аренда жилья, кому нужно * 3-8 тыс. руб. - коммуналка, интернет, связь, общ. транспорт * 16-20 тыс. руб. - на еду (на двоих) * 5-10 тыс. руб. - дополнительные траты и необходимые накопления (аптека, врачи, одежда) Итого от 50 до 70 тыс. на жизнь "без лишений" в... Читать далее
Как говорил один мой знакомый, хороший уровень жизни начинается когда тебе бесплатно предоставляют премиальное обслуживание в крупных банках. Советую погуглить минимальные условия у Сбера или Райффайзен банка - вполне сгодится за ощутимую финансовую цель. В моем понимании, такого уровня материального благополучия вполне достаточно для комфортного существования без... Читать далее
Публицист, аналитик, любитель истории и искусства  · 27 окт 2017
Чтобы иметь "хорошую жизнь" - в первую очередь нужны мозги. Она никак не зависит от количества нулей в вашем заработке, вам ведь нужны не бумажки, но доступ к тому качеству жизни, который для вас приемлем. Для кого-то хорошая жизнь - это побирательство и занюханные жилища. Для кого-то свобода в действиях, когда можешь легко переехать из страны в другую. А для кого-то... Читать далее
Человек, получающий в месяц меньше 300 тысяч евро - по глобальным меркам даже не может считаться состоятельным. 290... Читать дальше
давайте исходить из реальных потребностей. скажем ипатека 30 т кредит на машину 20 т. еда в месяц 25 т пускай на развлечения 20 т в месяц. одежда 15 т , отложить на два отпуска 20 т,  отложить на черный день 20 т. бензин 10 т  тоесть что бы хорошо жить надо 160 т в месяц на человека, это не шикуя в плане дорогих машин или люксовых шмоток, и просаживания кучи денег в... Читать далее
Нельзя определить, т.к. на каждом этапе своей жизни у Вас лично и у любого другого человека будут разные потребности. Но суть везде будет одна. Вам ВСЕГДА будет мало и всегда будет хотеться большего, и получив большее вы никогда не будете считать это излишеством, поскольку излишеством для Вас будет, то что вы сейчас не можете себе позволить. Это бесконечная цепочка... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 2 февр 2018
Смотря что считать излишествами. Почитав ответы могу сказать, что многие отдых за границей, а тем более возможность переезда в другую страну, это излишества.  Разве возможность нормально питаться и одеваться без скидок, это излишество? В Европе считают нормой если заработок не ниже  5000 евро на одного члена семьи. Думаю такая же приблизительно цифра и в России. На эти... Читать далее
5К в лицо на члена семьи это, мягко говоря, дохренища, моншер, а не "В Европе считают нормой". Это вы где такую... Читать дальше