Макс Iii
23 августа 22:19.
34191

Какой размер заработка в РФ нужен, чтобы иметь хорошую жизнь, и после чего уже начинаются излишества?

Ответить
Ответить
Комментировать
13
Подписаться
22
17 ответов
Поделиться

Нужно знать кучу исходных факторов, чтобы ответить на первую часть вопроса. Поэтому сразу ко второй.

Думаю, никаких «излишеств» для 99,9 % россиян не существует. Есть иные уровни потребления, которые очень хорошо описываются моделью под названием «пирамида потребностей Маслоу». Отправная точка — первая ступень. Человек переходит на вторую ступень, только удовлетворив свои базовые потребности (еда, одежда, жилище). 

А что у нас на второй ступени? Безопасность и комфортная жизнь. Но россиянин, попавший на вторую ступень, видит, что никаких гарантий безопасности в этой стране нет, а комфортно жить с каждым днём всё дороже и сложнее. Со второй ступени отлично видно, что Россия катится в жопу, а действующую власть многое, мягко говоря, не интересует, поэтому обитатели второй ступени либо становятся протестным электоратом, либо валят из страны при первой же возможности. Скажу больше: власти выгодно держать людей на первой ступени «пирамиды Маслоу», чтобы их больше заботили вопросы «что поесть?» и «чем заплатить за квартиру», а фундаментальные проблемы нашей страны не поднимались. Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

Отсюда вывод, что фундаментальное противостояние «86 % vs 14 %» — это не противостояние «ватников» и «пятой колонны», «консерваторов» и «либералов», «патриотов» и «космополитов». Вовсе нет. Это противостояние обитателей первой и второй ступеней пирамиды Маслоу. И да, выше второй ступени в России поднялись немногие, а уж до стадии «излишеств» добрались отдельные единицы, чей уровень потребления мы можем никогда не узнать.

95

Ушёл в укатывание России, не ответив на вопрос. Не скажу что неправда, скажу что не к делу было сказано.

-3
Ответить

Просто и гениально все объяснил, что давно уже крутилось в голове.

+1
Ответить

Блять, ответа ведь правда нет

+3
Ответить
Прокомментировать

Поделюсь своими наблюдениями:

Живу в Москве (не самый дешёвый, но и не самый дорогой город) вдвоём с женой на своей личной квартире. Расходы примерно такие:

6000 - на квартиру.

до 10000 на обеды в разных столовых, кафе и бургерных (ну не люблю обедать дома).

ещё 15000 на продукты и бытовой хлам. Итого - 30000 на необходимое.

в среднем, 3000 рублей на транспорт (жена покупает безлимит на 3 месяца, я 60 поездок).

5000-10000 тысяч на всякие неотложные вещи типа лекарств, новой обуви или поездки к бабуле в купейном вагоне.

Ещё 5000 куда-то девает жена (кофе, косметика, обеды на работе и пр.).

Выходит около 50к на двоих, 25к на человека. 

Если зарабатывать по 50к каждый, то ещё 25 можно тратить на тусовки, а ещё 25 откладывать. Если зарабатывать по 100, то каждый пункт удваивается. 100 тыщ, по слухам, вполне реальная зарплата для специалистов. 

Вывод такой: на человека 30к при своей квартире - это минимум, когда не надо экономить. 

50к - и уже можно откладывать или тратить на разные излишества.

100к - это вполне комфортная жизнь при условии, что ты не ешь в ресторанах каждый день, не обслуживаешь бесполезную в Москве машину и не растишь ораву детишек (а на детей реально много уходит, знаю от знакомых).

Однушку реально снять за 25-30к в месяц. Так что если снимаете, то выходит 60, 80 и 130 тысяч - минимум, норм и комфи соответственно.

П.С: интересно, что 5 лет назад, до последнего кризиса, мы всё с той же женой вполне как-то сводили концы с концами на 30 тысяч в месяц на двоих. Т.е. за эти годы расходы на необходимое реально увеличились почти в два раза. Такие дела.

31

Самый толковый ответ так-то.

+5
Ответить

60/ 80/ 130 на двоих имеется в виду?

0
Ответить
Прокомментировать

Живу одна (не считая подругу, с которой пополам делим съёмное жельё), сирота и не знакома с мажорами, мужа нет и не надо - и прочее.

Того:
28 тысяч трачу в месяц за полквартиры (смею заметить, что просторная 68квм в сумме, с всей необходимой техникой и ремонтом отличным, копеечный вайфай, но ищу другую, в ЦАО),
примерно столько же уходит на транспорт+еда+куданибудьпойти, одеваюсь в лучших секондах, косметику закупаю точечно и без излишеств, 20 процентов от любого входящего перевода денег откладываю на счёт-копилку.
Выходит, что где-то 100 тысяч в месяц, причём, мне не по карману сейчас поехать отдохнуть куда-либо, все деньги вертятся туда-сюда, я не могу потратить без вложений чисто ради удовольствия, иначе уйду в минус.
В Мск 100 т.р. при том, что у тебя нет родных, родителей, квартиры своей в Мск и влиятельных друзей - это мало. При условии, что ты желаешь нормальных человеческих условий и относительной свободы/независимости. Всегда нужно иметь дополнительные доходы, будто то со ставок, или хендмейд продавать, или гострайтингом заниматься - любой легальный заработок важен.

Думаю, для нормальной жизни без ограничений хватило бы 10 тысяч евро (а что, если помечтать).
Ого, скажете вы, вот так запросики у леди. Но вряд ли со мной кто-либо не согласится, что 10 тысяч евро - это слишком много для Мск, или слишком мало для свободной жизни.
Можно снять квартиру получше, студию, ходить в нормальные заведения, вкладывать в творчество и в качество не 5 минут свободного времени, а 5 тысяч свободных евро.

Можно поехать отдохнуть не на самый дешёвый из доступных курортов русского зарубежья (турция, египет, тайланд, крым), а туда, куда хочешь, где не была, не ради "там море есть и зимой тепло, а ради всестороннего космополитического развития. Например, в Берлин, пожить недельку, на Галапагосы покататься на черепаха, или в Барселону, подёргать за бороду Леонеля Месси, или посетить музей Барселоны, сходить на матч (Барселону можно заменить на любой другой клуб).
Круто же, болеешь за, допустим, Голден Стейт, но сидишь в России и не можешь купить билет.
Хочешь сесть на тачку и поехать путешествовать? Села, поехала, взяла по пути подругу с собой.
Я не считаю, что описываю какие-то излишества, что-то совсем ненужное перечисляю. Всё это необходимо для нормального человеческого существования, блин. Как пойти на большой концерт любимой группы и быть в первых рядах - это необходимость, а не расточительство. Это ж твоя любимая группа, блин. Но денег нет, билетов не хватило ехать далеко и вообще времени не нашлось.

А тут бац - у тебя з/п приличная и куча возможностей для самореализации и самообеспечения. И ты можешь заработать столько, сколько тебе требуется для потребности в чём-то.

Тут ведь как, необходимы быть уверенной, что ты каждый рубль не тратишь, а вкладываешь. Будь то в себя, в отдых, в услуги... И сразу начинаешь понимать многое. Тратишь на дешёвое, а вкладываешься-то обычно в качественное. Купила зубную пасту - ты вложилась в здоровье своих зубов. Купила новый матрац - в качество сна вложилась. И т.д..

А излишеств не бывает. Но я считаю, что излишества - это когда ты тратишь реальные деньги на какие бы то ни было понты, понтами я считаю дорогие вещи сомнительного качества и пригодности типа часов Ролекс, спиннеров с изумрудами и айфонов всяких. Нужно стремиться к оптимуму и уметь "излишества" превращать в накопления.

16

Мне кажется, вы правы. Но ещё мне кажется, что если говоришь слово "хата", то денег не будет никогда.

-26
Ответить

Т.е. говорить слово "хата" можно лишь тогда, когда з/п 10 тыщ евро?)

Ну, могла бы сказать "каморка", или "апартаменты", но хата для меня - это любое временное съёмное жильё, такая вот терминология.

Средний культурный уровень моего окружения настолько высок, что подпрыгивая на дне я каждый день проваливаюсь, а хотелось бы выпрыгнуть из колодца к солнцу.

+2
Ответить

Если вам хватает 100 тыс. руб. для обычной жизни, зачем вам 700 тыс. руб в месяц для "комфортной жизни"? На что вы собираетесь ежемесячно тратить 600 тыс. рублей?

+4
Ответить
Ещё 31 комментарий

Виктор, ну там же написано - впритык хватает

+3
Ответить

Если 100 тыс. хватает впритык, то возможно 200 тыс. будет хватать достаточно? Просто правда не понимаю, почему такой разрыв между 100 и 700, и на какие такие важные потребности ежемесячно будут пропадать эти 600 тыс. руб. :)

+14
Ответить

Виктор, ну вот хочется мне в Австралию каждую неделю летать, а не могу, для этого мне нужны минимум 600 тысяч! (условно. Может я желаю снять домик на недельку где-нибудь в Мельбурне и на пару дней сгонять на Тасманию! Вроде не развлечение для миллиардеров, а всего лишь желание поехать просто куда-нибудь, куда желаешь, а не куда хватило твоих копеек).

Мечтаю не быть зависимой от территориальных границ каких-то, это тоже потребность. Зачем мне летать в Австралию, если хватает на Беларусь, да?))

+ из-за постоянной суеты и поисков заработка я фактически вообще не имею удовольствия отдыхать, брать отпуск, больничный, выходной, выездной и т.д.

Каждый выходной - возможность занять себя в другом деле, но я была бы рада иметь время на себя, а не на добычу средств для существования. Добыла 100 тыщ - отдала 100 тыщ, а дальше что?

А вот было бы 700, например - было бы круто. Даже 250 мне б хватило, если планировать финансы и не вести копилки.

+6
Ответить

Так что тут такое, вот 100 тыщ кажется огромной суммой, если тебе ничего не нужно кроме "поспать, поесть в маке, доехать до работы" - а смысл? Смысл жизни - быть независимой и бороться за эту независимость. И это не погоня за баблом, это погоня за возможностями.
Я никогда не хотела жить в Мск, и до сих пор не особо хочу, но так вышло, что из всей огромной России Мск - единственное место, где существуют возможности для чего бы то ни было и самореализации, и всё в пределах досягаемости, все потенциально полезные связи - в Мск, все ключи от судьбоносных дверей - в Мск, такие дела.
А для многих и в Мск их нет, едут в Лондон и Нью-Йорк. Брр, бесит всё это, человеческие муравейники, в которых мы - жучки.

Конечно, можно вообще бесплатно жить где-нибудь в палатке посреди монгольской степи...

+12
Ответить

LILIA, Ваши мечты понятны, интересны, но одного желания мало. Могу посоветовать не просто тратить ваши условные 100к на работу, увлечения, проживание, еду, а заняться их инвестированием: как в различные финансовые инструменты, так и в себя.

+4
Ответить

В Москве для наиболее комфортного проживания мне хватало и хватает около 150 000 руб/член семьи/ в месяц. Это со всеми поездками, помощью родителям, ипотекой и пр. Естественно, я не могу летать бизнес классом, но мне это и не надо. Не могу останавливаться в гостиницах за 400 евро номер на двоих и выше, но есть очень приличные четырёхзвёздные гостиницы и апартаменты. Концерты, театры, кино, кафе и рестораны, всё доступно (ааа... нет! Кроме Большого на НГ, там жесть...). Для дочери гитара, спорт, репетиторы... всё оплачиваю... 10 000 евро в месяц... Это уже излишества... Г-Н Ротшильд: покупая вино за 20 долларов, платишь за вино. Покупая дороже - платишь за себя. А за себя можешь платить до бесконечности.

+20
Ответить

Александр, перечитайте мой ответ, я только и толкую про "вложения, а не траты".

Сергей, вот важно именно вкладываться. В будущее ребёнка, в качество жизни, в образование. Т.е. в то, что поможет расширить свою зону комфорта, что ли. Дабы не вертеться в колесе сансары, как белка, а раздвигать границы куда подальше. (извините за пафос).

+3
Ответить

А я вот боюсь, что это вы немного не поняли. Ну и ладно ;)

0
Ответить

Лиля, для того, чтобы вкладываться в своё развитие, развитие детей не нужны большие деньги... Если Вы не хотите, конечно, поступать в университет "Лиги Плюща" хотя и в этом случае, можно найти гранты, кредиты и пр, если Вы талантливы, амбициозны. Можно же пойти в фитнес клуб за 40 000 руб/год, есть клубы за 120 000 руб/год, а можно ходить/ бегать в парке, по улице, как это делают тысячи тысяч людей в благополучной Америке и Европе... На всякий "пожарный случай", тк Вы употребили специфический термин "сансара", так вот для выхода из сансары деньги вообще не нужны, более того, те деньги, о которых Вы мечтаете и пишите не позволят выйти из этого бренного круга. Деньги в этом случае мешающий и отягощающий фактор. В Америке средний класс, на котором, кстати, держится вся Америка и большинство налогов поступает в бюджет именно от них, так вот средний класс Америки - это 3 000 - 5 000 долларов месяц. Верхняя часть среднего класса (10 %) - это 70 - 100 000 долларов в год. Вычтем налоги из 5 000 долларов в месяц, в среднем - 40 %., в Америке сам человек оплачивает налоги, не предприятие. На руки человек получает - 3 000 долларов США, даже по сегодняшнему курсу - 180 000 руб/ месяц, а при курсе 30 руб за доллар, это и были Ваши 100 000 руб/мес...??? Для чего это я пишу? Вот, редактор и СЕО этого ресурса Тоня Самсонова, которая живёт в Англии. Пусть она опишет, сложно ли найти в Англии работу на 3 000 - 5 000 фунтов в месяц, какая часть населения примерно зарабатывает такую зрп и как там надо пахать, чтобы держаться на такой работе...

+10
Ответить

Я всё поняла, просто у меня своя истина). Почему эти деньги - отягощающий фактор?

Да, действительно интересно.

Антонина Александровна, как там, в Лондоне, в Англии? Почему Оксимирон уехал зарабатывать сюда? "Сложно ли найти в Англии работу на 3 000 - 5 000 фунтов в месяц, какая часть населения примерно зарабатывает такую зрп и как там надо пахать, чтобы держаться на такой работе..."

Познавать Англию по сериалу Shameless тяжеловато, да и думаю, что Лондон  - это прямо как Мск, Лондон - не Англия, Москва - не Россия О_о

-3
Ответить

Не знаю как там в мск, но по России ЗП 100 000р это ДО-ХУ-Я

+19
Ответить

Артём, замечу, что 100 тыр у меня - это не з/п, а суммарный доход без учёта неотложных ежемесячных трат.

0
Ответить

Согласен, в России 100к в месяц - хорошие деньги. Я лично живу не в Москве (и не вижу никакого смысла для себя там жить), трачу в месяц несколько десятков тысяч максимум. Остальные деньги стараюсь инвестировать, сейчас изучаю и пробую высоко-рискованные инвестиции для увеличения капитала.

+1
Ответить

Лиля, "почему деньги отягощающий фактор"... Вы употребили термин сансара осознанно? Или это была фигура речи? Или мне надо объяснить основы индуизма и буддизма, чтобы Вы поняли почему те деньги, о которых Вы мечтаете, являются отягощающим фактором для разрыва круга сансары?

+7
Ответить

Лиля, Лондон, как и Москва - дорогой город, поэтому он и взят для примера!

0
Ответить

Никогда не понимал, зачем люди снимают за так дорого квартиры вдвоем. Половина квартиры за 28к.....28 Кааарл. Можно за 30-35 снимать целую, мб я чего-то не смогу в этом понять, но лучше доплатить 7к и жить одному, чем с подругой или другом.

+9
Ответить

Фигура речи, я поэтесса, мне свойственна всякая литературная фигня.

...Всё крепче погружаясь в плотный покров иллюзии (майи) они начали больше цепляться за материальное, за страсти, желания и страхи и, цепляясь, стали совершать вредные действия...
Причинив вред, мы копим кармические долги по принципу «каждый должен испытать то, что он совершил.
Выйти из сансары возможно, когда в течение множества жизней накопил достаточно «благих заслуг» — совершал действия на благо других существ, развивал осознанность и умножал на Земле добро. Но если благих заслуг мало, то в новой жизни, исходя из своей старой и новой кармы, человек снова совершает действия, ведущие его к новому рождению, и так замыкается круг.

Пошла инвестировать в добро.

Александр, во что инвестируете? Может и мы захотим.

-7
Ответить

Данил, мне комфортно жить с подругой, 28 тыр для Мск - относительно средняя аренда. Есть стиралка, душ, вытяжка, балкон, нет проблем с эл-вом, водой (фильтры на кранах, водонагреватель) и канализацией - и т.д.
Ну и зависит от того, удобно ли ехать, район нормальный ль. Я в Марьиной роще снимаю, уже не первый год, разные квартиры, но одна Роща, снимать ещё ближе к центру слишком дорого, а дальше - смысла нет особого.
В сентябре учёба, будем менять на что-то подешевле((...

0
Ответить

Позвольте высказать свое мнение. 100 т.р. -это даже для Москвы деньги нормальные.   Я имею  в виду, что на 30-40 тысяч это будет действительно существование, а на 100 уже можно жить. Да это не позволит Вам летать в Австралию каждую неделю, но это те деньги которые дают возможность самореализовываться и искать пути к этой реализации. 10 тысяч то уж точно остается, а на эти деньги можно и на курсы пойти, и на отпуск интересный скопить или в он-лайн покер проиграть. На мой взгляд это наиболее интересный сценарий лето до 30, который и позволит придти к необходимому заработку постепенно, а не сразу. А потом конечно 10000 евро было бы хорошо, с учетом семьи, здоровья и т.д. 

+10
Ответить

28 за пол-квартиры вовсе не средняя аренда.
Снимали около той же марьиной рощи у метро за 32 двуху. Не пол. Целую.
Сейчас на сокольниках за 24 однуха. Тоже не пол.

Впрочем логику остальных трат мне тоже не понять.
Трачу в два раза меньше, ущемленной и несвободной себя не чувствую, одеваюсь не в секондах, путешествую и проч. ¯\_(ツ)_/¯

+19
Ответить

100к впритык? Поделитесь что ли. Я на них полгода могу жить тут.

+6
Ответить

ЛЕНА НЕАНОВА, этого тоже не понимаю , какая у вас зп, что вы снимаете  квартиру, не чувствуете себя ущемленной и еще ПУТЕШЕСТВУЕТЕ ?!?!?

Вот я зарабатываю около 80к в месяц, снимаю квартиру за 35к , не чувствую себя ущемленным, но у меня нет денег на путешествия ....НЕТ.

Или ваш коммент из разряда  мама с папой дают денег, но это я забываю поэтому никому не говорю?

LILIYA MONTI, Октябрьское поле 500м от метро, балкон , стиралка, вытяжка, посудомоечная машина, полы с подогревом , встроенные фильтры в водопровод. Квартира не друзей, родственников, мамы или папы.....
у вас же 28 с подругой за полквартиры это же 56 в сумме......56.

-1
Ответить

мне б сотку, думаю я хотя бы раз в месяц мотался бы в европу, чисто на выхи, в пятницу вечером вылетел, в понедельник с утра прилетел

+1
Ответить

Присоединяюсь к хору офигевших от 28 штук за полквартиры в Марьиной роще. Подруга столько же платит, т.е. 56 в сумме? Нет слов. Мой брат на Полянке снимал двухкомнатную в 100 метрах от метро (соседний дом) за 40. Это уже, на минуточку, ЦАО и Кремль в пешей доступности.

Простите за ехидство, но не могу не спросить - может, и остальные траты такие же по уровню вложение/качество?

+13
Ответить

А подруга комнату на Арбате в одном из домов-книжек за 18....*продолжает офигевать*

+4
Ответить

Отличный ответ!

Действительно многие думают что если начнут получать на 50 тысяч больше то заживут как короли, но это совсем не так.

Другие тут считают что если вы будете зарабатывать 700 тысяч то все их будете тратить, они привыкли спускать всё. А ведь важно зарабатывать больше чем тратишь, тогда сможешь откладывать на что то большее чем еда и бензин. Это и есть свобода, когда твоя машины сгорела, а ты можешь купить новую (просто пример).

Единственное что не учтено в ответе - это свободное время, ведь если для такого заработка нужно работать 12 часов в день то никакого удовольствия не получится, это не будет свобода.

Надеюсь мой комментарий не затеряется

+7
Ответить

Интересно вы там в Москве живёте. Я из Новосиба, получаю 23 000 р. в месяц. Копейки, на которые нельзя существовать даже в остальной России, но скопила на путешествие.

+4
Ответить

Катя, скопить можно на что угодно кому угодно, при большом желании, я вот не могу выделить на путешествие не деньги, а времени, потому что время занимает добыча денег, связей и коммуникации с обществом, в общем, крутиться нужно и петлять.(((
Так-то можно купить недорогие авиабилеты - аж 2 сервиса знаю.
Сама в Ярике и СПб жила в своё время, и не только, я бы не сказала, что цены на жизнь там сильно меньше, чем в Мск. Может быть, меньше цены на съём жилья - и то это сильно относительно и зависит от удалённости от центра. В чём-то Мск даже дешевле и удобнее провинции, например выбор продуктов больше, техника, мебель, одежда (огромные секонды и тд), шаговая доступность много чего, дешевле и доступнее даже досуг (в Ярике досуг любой был ДОРОЖЕ (! клубы, антикафе и прочее-прочее), чем в Мск, да много о чём можно так сказать.
В провинции меньше вариантов заработать и гораздо больше вариантов потратиться, ибо расстояния. Даже если работать удалённо то ты еле-еле в плюсе.
Другое дело, что в Мск можно и много где деньги потратить, какие б суммы ни были, а в провинции таких денежных ям меньше, как и дережных гор О_о

0
Ответить

ну и суммы
я будто с вами всеми в разных Россиях живу..

0
Ответить

То чувство, когда получаешь в школе 18. Зато отпуск большой. Хоть какое-то утешение)

0
Ответить

Известная истина в том, что чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. Чаще всего, если ты зарабатываешь ну очень много, то ты не считаешь деньги (если, например, нет такой привычки - считать деньги). Поэтому и есть люди, которые и 700т.р. в месяц считают своим прожиточным минимумом. И если вдруг они потеряют свой источник дохода, то придется им очень не сладко. (Ведь как, я же уже привык к этой зубной пасте за 500 р, а не за 200, от нее мои зубы не будут такими белыми) и все это начинается мелочами и заканчивается мебелью в десятки раз дороже "потому что это же удобнее/красивее/лучше/действительно моя потребность".

Все дело в отношении к деньгам и к вещам.

А эти мечты про огромные деньги слишком розовые, на мой взгляд. Потому что в реальной жизни нужно Уметь Делать что-то Полезное настолько, что это требует огромного спроса, либо делать это очень качественно, что хорошо поощряется. В любом случае от вас потребуется много усилий (не всю жизнь конечно, но первые года точно), для того что бы потом и путешествовать и по театрам ходить. Никто не захочет вам платить такие деньги, если вы "как все", в чем ваша заслуга, что б вам так платили? Или в чем ваша идея (если речь идет о самозанятости), что бы вам поступало множество платежей от различных клиентов?

В этой жизни (и не только в нашей стране) кто не пашет, тот сидит на попе ровно и подхныкивает о том как все виноваты в его нищей судьбе.

И можете заминуслвать, но от этого мой ответ не станет менее соответствующим действительности.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить