Как стать нотариусом в Москве? Интересует не информация, описанная в законе, а подводные камни и реальность этого без знакомства?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Анастасия Иванова
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 авг 2017  ·
ReadInLaw

Нотариусов в Москве (и не только в Москве) четко определенное количество, больше этого быть не может. Должность нотариуса насколько я помню несменяема, пока сам не уйдёт или не увеличат квоту мест на должность нотариуса.

Иными словами, это закрытая каста для своих и проще даже стать судьей (рискну даже предположить, что намного проще), чем нотариусом. Чтобы стать нотариусом, мало сдать экзамен, нужно получить такое назначение. И, насколько мне известно, просто так такое назначение не получить, то есть человеку со сторону вход практически закрыт.