Почему великие произведения русской литературы всегда построены вокруг какого-нибудь дна, или трагедий? Есть ли жизнеутверждающие ?

ЛитератураРекомендацииРусская литература
Анонимный вопрос
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 23 авг 2017

Великие произведения русской литературы (да и любой другой) построены вокруг больших переживаний, экстремумов жизни.

Как говорил Высоцкий, не интересно петь про человека, который просто сидит на диване. Великая литература - всегда про любовь, смерть, подвиг, предательство, гибель человека или его возрождение. А у Шекспира не так что ли?

И великая русская литература всегда очень жизнеутверждающа, она про возрождение человеческой души, про лучшее в нас.

Вот чего там нет, так это дешевенького современного "позитива", мелкого счастья буржуазной сытости.

Человек из Интернета  · 23 авг 2017

Основа великой русской литературы - реализм. Не дно, не трагедии, а Реальность. Что и сделало русскую культуру неотъемлимой частью европейской.

И да. Произведения Достоевского жизнеутверждающие. Но надо дочитывать до конца и хотя бы немного владеть социальным контекстом.)

"Дочитывать до конца"..дельный совет, спасибо!

Величайший русский фольклорист Михаил Успенский написал «Там, где нас нет». Очень жизнеутверждающе. А вообще, очень размытое определение «великие произведения русской литературы». У Бердяева все очень жизнеутверждающее. Потому что православное.