Есть 400-500 тысяч рублей, как можно грамотно приумножить эти деньги?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Сергей Ващенко
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 6 окт 2020  · financial-news24.ru

Фондовый рынок сейчас наиболее актуален для приумножения капитала, тем более, что за последние 5 - 6 лет увеличилось количество брокеров: практически все серьезные банки теперь предоставляют брокерское обслуживание, а это означает улучшение сервиса, качества обслуживания и техподдержки. Поскольку рост конкуренции всегда ведет к улучшению сервиса для клиентов.

Кроме того, за последние годы, приведена в полный порядок законодательная база для защиты прав инвесторов.

Так же, появились простые и понятные инструменты для инвестирования, такие как ИИС. И, как результат, количество брокерских счетов и ИИС неуклонно растет:

депозиты-и-инвестиции.jpg

Но, если вы хотите чтобы ваш инвестиционный портфель приносил вам стабильно высокий доход, то при выборе акций нужно учесть следующие важные моменты:

  1. Нужно выбирать компании с высокими дивидендами, желательно, не ниже 7-8% (см. календарь дивидендов), при этом учитывать стабильность дивидендных выплат, для того чтобы это оценить, существует индекс стабильности дивидендов - DSI.
  2. Так же нужно смотреть чтобы у компании был стабильно высокий исторический рост акционерного капитала. Вот несколько примеров:
Норникель.png

Норильский Никель - рост за 10 лет более 400%, дивиденды за последний год 9,76%, DSI = 0,64

Лукойл2.png

Лукойл - рост за последние 10 лет более 350%, дивиденды за последний год 9,48%, DSI = 0,93

  1. Кроме того, для диверсификации, в портфель следует брать перспективные компании из не традиционных для России отраслей, например IT. Здесь, ведущей и самой крупной в России является Яндекс.
Снимок экрана 2020-10-06 в 14.15.35.png

Яндекс - рост за последние 3 года 168%. Компания пока не выплачивает дивидендов, однако, потенциал роста компании настолько высок, что это с лихвой может покрыть любые дивиденды.