Алексей Собин
август 2017.
293

Законно ли продавать наркотики, если они не внесены в реестр наркотических веществ?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Не законно, если они являются производными 

Отнесение вещества к соответствующему наркотическому средству, психотропному веществу или их прекурсору, внесенному в настоящий перечень, не зависит от того, какие фирменные (торговые) наименования, синонимы или аббревиатуры используются в качестве его наименования.

Производные наркотических средств и психотропных веществ являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в государственный реестр лекарственных средств или в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества.

В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признается производным наркотического средства или психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112176/#ixzz4qiEiSyU0

4
Прокомментировать

Дополняя ответ:  в 2016 году ввели новую статью 234.1 «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ» которая предусматривает за это ответственность.

3

И опять таки это не абы какие вещества, а включенные в перечень

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить