Зачем вы пришли на суд над Серебренниковым?

РоссияСуд+2
Лиза Микеладзе
Литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель.  · 23 авг 2017

Кириллу я этим вряд ли помогу, поэтому я пришел для самого себя. Солидарность важна сама по себе, независимо от прагматики. То есть, никакого влияния на решение суда она оказать не может. Система отлажена совершенно иная, но эти люди могут сами себе продемонстрировать, что они вместе, они посылают Кириллу сигнал, что они его не предадут. И не только ему.

Это важно для нас самих, в большей степени, чем для тех, кто попал под все это. Мы же не внутри какой-то жесткой схемы, вот мы сели, посчитали ходы и первый ход идет ко второму, второй к третьему, третий к четвертому. Мы сами говорим, что не будем отступать, не свалимся в ту яму, которую нам вырыли. Дальше уже могут быть какие-то результативные действия, но это долгий путь. Это могут быть солидарности, но надо понимать, какие именно, потому что прежние уже не работают. Подписание коллективных писем – это очень важно, хорошо, правильно, но это «а Васька слушает да ест». Надо думать, какими могут быть не насильственные, но результативные формы действий.