Яустал Яухожу
август 2017.
198

Почему, когда воды нет, кран хрипит? Что заставляет воздух в трубах двигаться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Если вы живете в многоэтажном доме, и вдруг перекрывают холодную(горячую)воду, и начинают сливать вот вам один из звуков. Прошло 15 минут, звук изчез, вдруг кто-то из соседей открывает кран холодной воды, неслившаяся часть из труб разводки внутри его квартиры сливается в стояк, так как через кран поступает воздух и освобождает воду, вот другой звук, через пару часов вся холодная вода будет слита, когда все соседи это проверят, но кто-то открывает горячий кран вместе с холодным часть горячей воды устремляется в пустой стояк и опять создает всяческие звуки, и вот так непрерывно.

1

Хорошая попытка, но не объясняет все случаи. Хрип непрерывный и может длиться часами. Я проверял.

0
Ответить
Прокомментировать

Я сам много слушал этот звук и старался понять :) Достоверного ответа у меня нет, но мне кажется, что когда спускают воду из труб, то относительно атмосферы давление в трубопроводе оказывается несколько пониженным, поскольку вода достаточно тяжела, чтобы вытекать даже при понижении давления "с другой стороны" ниже атмосферного. Поэтому воздух в открытый кран просто засасывает. 

Беда этой теории в том, что звук в трубах неравномерный, неритмичный и не прекращается (хотя может и затихать надолго), сколько бы кран ни был открыт. Разница давления должна была бы по идее довольно быстро компенсироваться, но, с другой стороны, если там сложная система труб большого суммарного объема, то может и долго будет гудеть. К сожалению, я технически не очень представляю как там устроено при выключенной воде - если там есть выход на атмосферу где-то с другой стороны, то просто разницы высот и/или температур может хватить, чтобы начался свист. Система труб - это огромный резонатор, там малейшее движение может вызвать очень громкие звуки, поэтому источником может быть самое мизерное движение.

0
Прокомментировать
Ответить