Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие особенности у сибирского акцента?

ИсторияИскусство и культура+3
Михаил Нелюбин
  · 4,2 K

Знаю только уральский акцент. Когда лет 6 назад я первый раз в Перми на фирме подрядчика попал в окружение девушек-компьютерщиц, то был просто ошарашен их разговором между собой. Спрашиваю их: - "Вы по-украински говорите?". -"Нет, по-уральски!". (Причем в присутствии постороннего они легко переходили на стандартный московский говор).

Уральская речь это даже не акцент, это гораздо сильнее и выразительнее. Но, хвала богам, у нас есть прекрасный образец этой речи - помните Жанку и Светку из пермской команды КВН "Парма" (дебют в 2002 г.) - так вот это ничуть не преувеличение! Тогда в Перми я зашел в салончик МТС купить местную сим-карту. Девушка за стойкой мне так заорала в ухо "Вам какой тариф?", что я содрогнулся - Жанка со Светкой отдыхали. Люди, это правда!

В красноярском говоре выделяю странную особенность в произношении возвратных глаголов ( с постфиксом -сь). Красноярцы произносят его очень мягко, а в женском роде рапространяют до -ся. К примеру "смеялася", "купалася".

Как человек, почти всю жизнь проживший недалеко от красноярского края, могу сказать, что вот это "-ся" всегда... Читать дальше