Продвигают ли свои беспилотные автомобили автопроизводители или это удел только IT-компаний?

ОбществоБудущееАвто
Олег Путякин
Журналист, предприниматель. РБК, Roem.ru, немного "Коммерсанта" и "Профиля"  · 18 окт 2015

То, что делает Google просто сильнее всего распиарено в силу эффекта гало вокруг всего происходящего с компанией.

Если исследовать вопрос, то окажется, что исследования по созданию машин "без водителя" проводятся уже полвека, опытные образцы уже колесят по дорогам Европы и Штатов (Audi insideunmannedsystems.com ), Израиля - bloomberg.com

Сейчас всё упирается ещё и в регулирование ответственности - кто виноват при аварии, например, как регулировать допуск таких устройств на улицы. В Штатах регулирование планируют выработать в течение нескольких лет.

В России дорожные карты по беспилотном автотранспорту были приняты буквально вчера, реализация начнется с 2016-го. Уже делается беспилотный КаМАЗ (тестируют на полигоне - youtube.com )

Вообще, элементы беспилотности уже есть и в современных авто: круиз-контроль, контроль расстояния до впереди идущего автомобиля, контроль разметки (просто машина должна быть не самой дешевой). Добавить осталось немного, если это будет встраиваемое решение (неважно, Google, MobilEye, Cognitive или кто-то ещё), то оборудование можно будет поставить на любую машину.