Почему Фрида Кало постоянно рисовала только себя?

ПсихологияИскусство и культураФилософия
Тимофей Гаврилов
Художница, журналистка  · 8 июн 2021  · nadinpiter.ru

В-первых, это удобно)))

Как ни странен подобный ответ, но кого еще рисовать художнице, прикованной к постели большую часть своей жизни? Если вы посмотрите на фотографии Фриды, вы увидите зеркало рядом с кроватью и мольберт специальной конструкции, сделанный ее отцом, чтобы она могла писать, лежа в своем корсете. Она писала себя, потому что мало кто мог ей позировать по много часов, пока она находилась в спальне. Если вы видели работы Фриды вживую - то заметили, что ее полотна небольшого формата, но очень кропотливые технически, гладкая и детально проработанная живопись маслом.

Автопортреты вообще очень распространенный жанр, многие художники и художницы оставили десятки своих автопортретов, начиная с Рембрандта и заканчивая Зинаидой Серебряковой. Исследуя себя, они одновременно решали множество живописных и художественных задач, ведь автопортрет одновременно может включать в себя натюрморт, быть жанровой картиной, пейзажем, интерьером, сном - чем угодно. А если выстроить галерею автопортретов одного автора - то мы получим интересную эволюцию художника и человека. Только что была большая выставка Роберта Фалька в Москве - он тоже писал множество своих портретов, с молодости и до зрелого возраста.

Так что автопортреты - это не какой-то "баг" художника, а вполне осознанный выбор и популярный жанр.