Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Фрида Кало постоянно рисовала только себя?

ПсихологияИскусство и культураФилософия
Тимофей Гаврилов
  · 9,2 K
Художница, журналистка  · 8 июн 2021  · nadinpiter.ru

В-первых, это удобно)))

Как ни странен подобный ответ, но кого еще рисовать художнице, прикованной к постели большую часть своей жизни? Если вы посмотрите на фотографии Фриды, вы увидите зеркало рядом с кроватью и мольберт специальной конструкции, сделанный ее отцом, чтобы она могла писать, лежа в своем корсете. Она писала себя, потому что мало кто мог ей позировать по много часов, пока она находилась в спальне. Если вы видели работы Фриды вживую - то заметили, что ее полотна небольшого формата, но очень кропотливые технически, гладкая и детально проработанная живопись маслом.

Автопортреты вообще очень распространенный жанр, многие художники и художницы оставили десятки своих автопортретов, начиная с Рембрандта и заканчивая Зинаидой Серебряковой. Исследуя себя, они одновременно решали множество живописных и художественных задач, ведь автопортрет одновременно может включать в себя натюрморт, быть жанровой картиной, пейзажем, интерьером, сном - чем угодно. А если выстроить галерею автопортретов одного автора - то мы получим интересную эволюцию художника и человека. Только что была большая выставка Роберта Фалька в Москве - он тоже писал множество своих портретов, с молодости и до зрелого возраста.

Так что автопортреты - это не какой-то "баг" художника, а вполне осознанный выбор и популярный жанр.

Исследую истории художниц, родившихся в Российской империиПерейти на nadinpiter.ru
По натуре я корабль, а по сути пешеход.  · 24 авг 2017
Осторожно, длиннопост. Этот вопрос в некотором смысле связан с тем, какую роль в принципе берет на себя искусство. Думаю, не стоит перечислять все приписываемые этому виду деятельности функции, однако выделю, что искусство, начиная с рубежа 18-19 веков, становится способом самовыражения и рефлексии об обществе, собственном "я" художника и его месте в мире (утилитарные... Читать далее