Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эстетизм приобретается или это врожденное стремление человека к прекрасному? Может ли лень притуплять эстета внутри..?

ПсихологияФилософия+3
Милана Инсарова
  · 1,9 K
Люблю литературу, музыку и театр.  · 23 авг 2017

Об истинной эстетике вещей и окружающего мира мы, как правило, узнаём сами. Этому не учат в школе. Понимание эстетики — одна из отличительных черт интеллигентного человека. Внутренний эстет — та сторона личности, которую каждому предстоит воспитать в себе самостоятельно. И это путь, который вы либо избираете для себя однажды, либо обходите стороной. Есть много литературы, посвященной эстетике. Можно с ней ознакомиться и открыть для себя что-то новое.

HR, отличница, ругаюсь матом  · 23 авг 2017
В психологии стремление к прекрасному, гармонии приписывается эмотивному радикалу. Он присущ категории людей, отличающихся ярко выраженной добротой. Такие люди привыкли сопереживать. Они в разговоре обычно внимательно слушают и выказывают понимание. Это эмоционально пассивные люди, любящие наблюдать за чужими переживаниями, нежели переживать самому. Они могут проявлять... Читать далее
Мыслитель, традиционалист, быть может скорее фундаменталист.  · 23 авг 2017

Из личного опыта могу сказать, что существуют люди, которые не имеют стремления к прекрасному, это заметно по внешним признакам, а врожденное это или нет сказать достаточно трудно, это уже тема иного ответа, ответа на философский спор рационалистов и эмпириков, спор о наличии априорных(доопытных) знаний.