Что такое тёмная энергия и тёмная материя?

ФизикаНаука
Антон Цыганский
Астрономия физика космология квантовая механика   · 15 мар 2021

Вопрос объёмный. Я пока напишу о темной материи.

Швейцарский астроном Фриц Цвикки ещё в 1930-х годах заметил, что вращение звезд в галактиках слишком быстрое чем это следует из закона всемирного тяготения. При таких скоростях вращения галактики должны были просто разваливаться.

Для объяснения феномена он предложил гипотезу о существовании таинственной субстанции, которую он назвал тёмной материей, которая гравитационно связывает звёзды не давая им разбежаться.

Тёмная материя, по оценкам ученых, составляет примерно 22% от общей массы-энергии во Вселенной.

Странность темной материи в том, что невозможно обнаруживать и исследовать её состав. Она не взаимодействует с веществом и м/п и сама не излучает свет.

Её распределение во Вселенной неравномерное. В нашей галактике Млечный путь он в основном концентрирован в центре, но присутствует везде.

Ежесекундно через человеческое тело проходит миллиарды частиц ТМ практически не взаимодействуя ни с одним атомом человека.

Наиболее подходящий претендент на роль частиц ТМ, это стерильные нейтрино, но подтвердит это невозможно.

Распадаясь, темная материя оставляет некие следы, которые можно обнаружит с помощью рентгеновского телескопа. Такие наблюдения можно вести только с помощью космических обсерваторий, так как земная атмосфера практически не пропускает рентгеновское излучение.

Таким образом ТМ пока оправдывает свое название, оставаясь загадкой спустя 90 лет после предположения о её существовании.