Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое тёмная энергия и тёмная материя?

ФизикаНаука
Антон Цыганский
  · 8,0 K
Астрономия физика космология квантовая механика   · 15 мар 2021

Вопрос объёмный. Я пока напишу о темной материи.

Швейцарский астроном Фриц Цвикки ещё в 1930-х годах заметил, что вращение звезд в галактиках слишком быстрое чем это следует из закона всемирного тяготения. При таких скоростях вращения галактики должны были просто разваливаться.

Для объяснения феномена он предложил гипотезу о существовании таинственной субстанции, которую он назвал тёмной материей, которая гравитационно связывает звёзды не давая им разбежаться.

Тёмная материя, по оценкам ученых, составляет примерно 22% от общей массы-энергии во Вселенной.

Странность темной материи в том, что невозможно обнаруживать и исследовать её состав. Она не взаимодействует с веществом и м/п и сама не излучает свет.

Её распределение во Вселенной неравномерное. В нашей галактике Млечный путь он в основном концентрирован в центре, но присутствует везде.

Ежесекундно через человеческое тело проходит миллиарды частиц ТМ практически не взаимодействуя ни с одним атомом человека.

Наиболее подходящий претендент на роль частиц ТМ, это стерильные нейтрино, но подтвердит это невозможно.

Распадаясь, темная материя оставляет некие следы, которые можно обнаружит с помощью рентгеновского телескопа. Такие наблюдения можно вести только с помощью космических обсерваторий, так как земная атмосфера практически не пропускает рентгеновское излучение.

Таким образом ТМ пока оправдывает свое название, оставаясь загадкой спустя 90 лет после предположения о её существовании.

Интересные гипотезы на стыке знаний.  · 11 сент 2020
По поводу "Тёмной Энергии" и "Темной Материи", имеется ряд более или менее экзотических теорий, каждая из которых, во-первых позволяет объяснить поведение Вселенной без таковых, во-вторых, имеют как свои достоинства так и недостатки(как напр., квантовая гравитация, сверхбадион, переменная скорость света и др). Единого мнения астрофизиков пока нет. Известно, что на... Читать далее
Создание энергоустройств с КПД больше 100%  · 25 сент 2021
Тёмная материя - это релятивистская, локально бесструктурная жидкость, распределенная с малой плотностью по Вселенной. Из этой жидкости состоят также элементарные частицы, ядра, атомы и черные дыры.
Первый
Создание энергоустройств с КПД больше 100%  · 26 сент 2019
https://yadi.sk/i/XrC6Krqhqwh5u (см. параграф 13 в конце). -Из полученных выше уравнений движения пространства – времени, материи и поля, вытекают следующие важные для постановки соответствующих задач утверждения. 1) Темной материей и темной энергией Вселенной здесь является релятивистская бесструктурная жидкость, разлитая по пространству с небольшой плотностью с соответ... Читать далее
Первый
Студент-инженер  · 2 февр 2016
Про темную энергию В 1998 году случился взрыв сверхновой звезды, за которым наблюдали астрофизики. Удивительно было то, что взрыв случился существенно дальше расстояния, подсчитанного ученными по методам стандартных свечей. Суть метода в том, что яркость сверхновых определенного типа известна, благодаря чему, сравнивая показатели их яркости в разных галактиках, можно... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Это личное мнение автора ответа