Зачем люди покупают подержанные дорогие брендовые вещи?

Мода и красотаМода+2
Tim Levin
журналист, редактор Be-in.ru  · 28 авг 2017

Во-первых, поддержанные брендовые вещи стоят в несколько раз дешевле, чем новые (смотрите цены на The vestiare и Realreal, а после – на Net-a-Porter). Качество, как правило, позволяет носить их годами.
Во-вторых, поддержанные брендовые вещи можно купить за копейки, а перепродать дороже (существует целая культура resale, которая в России начала развиваться с  объявлений на Avito).
В-третьих, с рук можно купить архивные вещи, которые уже давно сняты с производства. Ничего стыдного во «вторичном люксе» нет, напротив архивы сегодня – это круто.

в непрерывной борьбе с собой  · 22 авг 2017

Потому что нет возможности купить оригинальные вещи, а поддержанные, как правило, стоят гораздо дешевле. Ведь хочется ходить в качественной брендовой одежде, а не в подделке с рынка.