Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какому формальному признаку проходит люстрация в Украине и эффективен ли этот критерий?

ПолитологияТехнологии+2
Marat S
  · 246
Студент юрист, гражданский активист Украина  · 19 авг 2015

Главной критерий это не возможность объяснить свои доходы и своих близких, а также откуда он взял какое-то имущество. Кроме этого учитываются то кем работал чиновник во время Януковича.

Система часто оказывается неэффективной поскольку нельзя прийти к каждому чиновнику домой с обыском и искать не задекларированное имущество да и если увольняют какого-то прокурора через то что он занимался непонятной деятельностью он подаёт в суд на это решение и может быть оправдан судьёй который сам не прошел еще люстрацию.

Также люстрацию начинает тот кто возглавляет госорган к примеру мер Харькова Кернес просто сказал что у них нет кого люстриловать и на этом люстрация окончилась даже не начавшись.

Повар-кондитер  · 20 авг 2015
В люстрации не было четкого плана. Чиновников только кидали в мусорный бак и заставляли писать заявления об отставке. Учитывая, что практически все ,,люстрированые,, чиновники среднего звена, это похоже на заказ, чем на законное основание. Обоснование в основном шло, что эти люди работали при Януковиче, но с другой стороны, высшее руководство или сбежало после... Читать далее

Думаю вопрос стоял не про "мусорною" люстрацию а про закон "Про очищения власти"