По какому формальному признаку проходит люстрация в Украине и эффективен ли этот критерий?

ПолитологияТехнологии+2
Marat S
Студент юрист, гражданский активист Украина  · 19 авг 2015

Главной критерий это не возможность объяснить свои доходы и своих близких, а также откуда он взял какое-то имущество. Кроме этого учитываются то кем работал чиновник во время Януковича.

Система часто оказывается неэффективной поскольку нельзя прийти к каждому чиновнику домой с обыском и искать не задекларированное имущество да и если увольняют какого-то прокурора через то что он занимался непонятной деятельностью он подаёт в суд на это решение и может быть оправдан судьёй который сам не прошел еще люстрацию.

Также люстрацию начинает тот кто возглавляет госорган к примеру мер Харькова Кернес просто сказал что у них нет кого люстриловать и на этом люстрация окончилась даже не начавшись.