Почему в России не делают AAA-видеоигры, как, например, серия Metro ребят из Украины?

ПрограммированиеВидеоигры+2
Геральт Ривский
Пишу музыку к играм. Некоторые называют меня - композитор.  · 22 авг 2017

AAA игры у нас делали (ИЛ-2 Штурмовик, Аллоды Онлайн). Но, я отвечу почему их так мало делают в настоящее время.

  1. Начну с того, что в РФ нет специализирующейся на разработке игр компании, которая была бы знаменита на весь мир, как Ubisoft, Rockstar Games и пр. Это является причиной тому, что даже если бы такая компания появилась, вложила большие деньги в рекламу, то покупателями их игры, в большей степени, были бы люди из СНГ, а не со всего мира. А это уже предпринимательский риск! Игра может и не окупиться! НО. Можно найти "знаменитого" издателя, типа THQ, но опять же, придется не только еще вкладываться, но и отстегивать процент с будущих продаж.
  2. Горький опыт предыдущих игр.
  3. А вообще... Кому это надо делать такую игру в РФ? Крупные компании, по типу Mail.ru, больше заинтересованы в том, чтобы сделать очередную бесплатную онлайн игру с донатом и получать постоянный с неё доход благодаря внутриигровым покупкам. Даже провал такой игры, это не так критично, потому что у них уже развит "рынок" таких игр и вложения в неё были небольшими (по сравнению с AAA). А если им взяться за разработку AAA проекта, так это надо написать сюжет, сценарий, придумать lore... да кому это вообще надо, кроме мелких разработчиков? Гораздо проще придумать очередной тайм-киллер-стратегию с "кристаллами" или онлайн-шутер с "премиумом" и "бонусами".