Иван Кузьмин
август 2015.
13810

Если посмотреть наверх, то можно увидеть какие-то сползающие по глазу штуки. Это что, микроорганизмы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это называется деструкция стекловидного тела. Про него есть статья в википедии.

В кратце: стекловидное тело это "желе" из которого состоит большая часть вашего глаза, между сетчаткой и радужкой. С возрастом или в следствии заболеваний и травм оно становится неоднородным, где-то более густым, где-то более жидким, расслаивается. Именно эти неоднородности и выглядят для вас как "сползающие по глазу штуки".

Это не вредно и не опасно, если не мешает вам видеть.

28
-2

Блин, не пугайте! Мне 28 лет и у меня стопроцентное зрение. А штуки эти я еще в школьные годы заметил. Их едва видно, правда - надо прям вглядываться.

И еще я не понимаю, как их можно увидеть чисто с точки зрения оптики. Они же так близко!

+7
Ответить

Во время переходного возраста и бури гормонов они могут быть видны сильнее, потом пройти. А 28 лет это с точки зрения биологии не такая уж и молодость ;)

Что касается с точки зрения оптики, так вы и не фокусируете на них взгляд и не видете их прямо такими какие они есть, просто луч света проходит через них по пути к вашей радужке и искажается. Сами то они не форме червячков :)))

+3
Ответить

PS Стопроцентное зрение тут не причем, так как зависит от состояния хрусталика, а не стекловидного тела.

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Спасибо за пояснение. Я так понял из статьи, что особой проблемы тут нет - если только "червячки" не огромные настолько, что затрудняют зрение.

+3
Ответить

Нет, если не мешают то и черт с ними.

+7
Ответить

Я их вообще с раннего детства вижу - лет с 5 точно. И до своих немолодых 22 лет.

+3
Ответить

Сколько не задирала глаза ,ничего никуда не "сползает "...

-1
Ответить

Кст в детстве их на свету постоянно видел, когда щурил глаза, а сейчас наоборот пропали

0
Ответить

Это может быть и симптомом очень печального заболевания - Макулопатия. У меня появилось пятно в 24 года, потом пошел к окулисту и узнал диагноз. Теперь готов почти полностью ослепнуть намного раньше старости :) :(

0
Ответить
Прокомментировать

Это всего лишь пылинки, оседающие на поверхность глаза. Они скользят вниз под действием силы тяжести и подскакивают вверх, когда вы резко поворачиваете глазное яблоко. Ничего вредного или сверхъестественного.

6
-33

Это звучит более обнадеживающе и вполне правдоподобно, хоть ваш ответ и заминусовали :)

-3
Ответить

у меня такое с детства в одном глазу. пылинки наверняка бы вымылись из глаза или скопились в уголках глаза

+3
Ответить

Могу предположить, что это настолько микроскопические пылинки и в таком количестве, что избавиться от них невозможно.

-4
Ответить
Ещё 2 комментария

Таша, то есть вы считаете, что пылинки попадают на глаз только раз в жизни и, после того как вымываются, не садятся больше никогда?

+1
Ответить

Никакие это не пылинки, ну что за ересь. Это ВНУТРИ глаза, а не снаружи (см первый ответ на вопрос)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью