Почему среди российских монархистов Николай II более популярен, чем, например, Пётр I или Александр III?

ИсторияМонархия
Никита Форостенко
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 авг 2017

Лучше всего, конечно, спросить у самих монархистов. Но, полагаю, во многом почитание Николая II объясняется отношением церкви, иерархи которой канонизировал царя как новомученика. Николай был человеком религиозным, практически мистиком. Петр же у церковников не в почете, так как упразднил патриархию и подчинил церковь светскому престолу.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 23 авг 2017

Соглашусь с АРТЕМ МАНУЛЬЧЕНКО, во первых, Николай Второй более человечен чем монументальные цари прошлого, и человечен благодаря своим ошибкам. Он погиб, и погибла вся его семья, это не может не вызывать сочувствие. Кроме того он последний царь и помимо такой особенности он и максимально близок хронологически к нам. Говорят что даже успел поносить джинсы))

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 23 авг 2017

Потому что в восточно-славянских культурах принято любить всех сирых и убогих страдальцев, а среди монархистов не принято работать с источниками, которых, внезапно, вагон и маленькая тележка.