Должен ли коммунист быть атеистом?

ИсторияРелигияКоммунизм
Никита Форостенко
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 авг 2017  · academia.fzrw.info

Не обязательно. Хотя многие партии и авторы, формулировавшие основы некоторых вариантов коммунистической идеологии, действительно жестко увязывали атеизм и коммунизм - будь то Ленин или современные китайские идеологи, недавно запретившие членам партии вступать в какие-либо религии - не все коммунисты были атеистами.

Более того, существует целое течение "христианского коммунизма", настаивающее на том, что этическая концепция раннего христианства тождественна коммунистической этике и что христиане, таким образом, являются наиболее последовательными коммунистами (а коммунизм - наиболее последовательная политическая позиция для христиан). В США к числу деятелей, развивавших это направление, относят, например, католическую монахиню Диану Друфенброк (Diane Drufenbrock, 1929-2013), которая в 1980 году даже шла на президентских выборах в качестве кандидата на пост вице-президента от Социалистической партии США и была ее очень активным членом. Хотя тут, справедливости ради, сложно провести границу между христианскими социалистами и христианскими коммунистами.

Может быть даже более ярким примером будет колумбийский священник, опять же католик, Камило Торрес Рестрепо (Camilo Torres Restrepo, 1929-1966) - ещё один деятель, пытавшийся соединить марксизм с католицизмом.

В СССР подобную задачу пытались решить представители так называемого "обновленчества". Обновленчество было модернистским движением в православии, выражавшим симпатию советской власти и коммунистическим преобразованиям. Обновленцы предприняли активные попытки модернизации церкви, и в 1920-е годы были довольно популярны. Однако в 1930-е по обновленцам каток репрессий прокатился по полной программе, и к концу 1940-х обновленчество было, фактически, уничтожено.

Существуют также работы, в которых авторы специально пытаются показать, что идеи Маркса и Энгельса сами по себе не настолько враждебны христианству, как хотели бы считать некоторые современные марксисты, и, во всяком случае имплицитно, являются продуктом развития христианской морали, напр. J. P. Miranda, Marx Against The Marxists: The Christian Humanism of Karl Marx.

Геология, история, философия  · 19 авг 2020

Ленину задавали подобный вопрос - можно ли принимать в партию верующих? Ответил, что если товарищ поддерживает нашу линию, то можно. Выходит, что не должен.

а зачем они убивали попов и взрывали религиозные храмы потом?
Инженер, пенсионер  · 23 авг 2017

Человек, который верит в коммунизм (рай на Земле), вполне может верить и в царство божие на небесах. Непримиримых противоречий между этими двумя учениями нет, а сегодняшняя КПРФ (в отличие от классиков марксизма) к религии вполне терпима. Так что никто ничего не должен.

Анонимный ответ23 апреля 2020

Обязан.
Владимир Ильич, как и многие другие люди, партии и прочие организации, отрицали существование бога и религии. Многие даже истребляли верующих. Особенно много атеистов было в СССР и до него: с 1907 года по 1991.
Коммунизм и религии не совместимы.

Говорю это, как настоящий коммунист.

Троцкист, атеист и пацифист  · 1 апр 2018

Безусловно ответ - да. Коммунизм основывается на материализма, как на природном, так и на историческом. К тому же не стоит забывать о том, что писал Маркс: «религия - опиум для народа».

  • Я Скажу Так "Не обязательно"  Но я думаю. Они не должны быть атеистами. Они же всё равно РУССКИЕ. Короче Я Против Атеизма. ~~Atheism ~~ < Христианство. Если что это моё мнение. Оно может не совпадать с вашим.
Ну и за это спасибо.Я то же Русский и потому я атеист,потому,как разумные Русские должны быть атеистами.Борис.