Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек получил пожизненный срок, но потом пережил клиническую смерть, его срок могут аннулировать?

МедицинаФилософияЮриспруденция
Анастасия Карпенко
  · 47,8 K
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 22 авг 2017

Клиническая смерть не является смертью биологической, поэтому и на пожизненный срок никак не влияет.

Но если человек переживёт биологическую смерть, то, конечно, не только срок аннулируют, но ещё и Королём Севера изберут.

2 эксперта согласны

А потом ему еще и королева даст

студентка  · 22 авг 2017
Alex Weiss уже ответил на вопрос, но я бы хотела добавить, что Минздрав РФ определяет клиническую смерть как одну из четырёх стадий смерти. Ей предшествует только агония, то есть клиническая смерть - это вторая стадия. Человек считается мёртвым, если он достиг третьей или четвёртой стадии - смерти мозга или биологической смерти.  Согласно приказу Минздрава, при... Читать далее
"Согласно приказу Минздрава, при клинической смерти все патологические изменения в организме носят обратимый... Читать дальше
взгляд из пакон виков  · 22 авг 2017

Клиническая смерть - это переходный период между жизнью и биологической смертью, и, хоть в названии этого явления и присутствует слово смерть, по факту это смертью не является. Соответственно, ни о каком аннулировании речи быть не может. Придется честно тянуть лямку минимум 25 лет, после чего у заключенного есть право подавать прошение о помиловании. Храни вас Бог.

Да, но откуда взялись 25 лет? А если человек был осужден на 5 лет?

Астроном любитель  · 4 нояб 2020

Нет. Это не как не может быть связано с моральными нормами. Так как он убил много людей. Да и клиническая смерть не является смертью. Ну вывод: нет не аннулируют

Я знаю, что ничего не знаю  · 12 мая 2018

Закон определяет рождение как момент перерезания пуповины, а смерть как момент остановки работы мозга. Все юридические последствия наступают с этих моментов