Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто говорят, что открыть и вести свое дело на западе проще. А в чем это конкретно выражается и насколько это проще?

Бизнес и менеджментБизнес
Алекскй Степаненко
  · 7,6 K
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 8 июл 2020  · obretu.ru/tap

Частично это миф. Если мы говорим про мелкий бизнес, то развивать его у нас даже проще. У нас строгость законов компенсируется необязательностью выполнения всех предписаний. В США так не прокатит.

А вот то, что у нас действительно хуже, так это защита имущественных прав. Если посмотреть на перспективу, то в РФ часто бывает такое, что выгодный бизнес могут отжать "местные со связями". У нас можно очень легко законопослушному человеку создать большое количество проблем с законом, т.к. все решения топорные и никто не будет разбираться в сути дела.

У нас часто встречаются такие примеры, когда в ход идут все доступные методы нерыночной конкуренции. К сожалению, это сегодня самая большая проблема развития бизнеса у нас.

Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast
Друзья нашей семьи вели ресторанный бизнес в Росси, но конкуренция сделала своё дело. Слишком много подобных... Читать дальше
Предприниматель с медицинским образованием  · 24 авг 2015
Условия ведения бизнеса на западе и в ряде азиатских стран по многим рейтингам проще и лучше. Рейтинги эти составляются на основе времени разрешения на строительство, время на подключение к электроэнергии нового объекта, время и стоимость регистрации юридического лица и так далее. Конечно, из-за бюрократических и коррупционных особенностей в России открыть новый бизнес... Читать далее
Недомаркетолог!  · 17 июн 2020
Я думаю, что это миф. В открытии бизнеса за рубежом есть, как плюсы, так и минусы. Плюсами будет то, что работает судебная и государственная системы, которые будут страховать вас от различных незаконных действий. С другой стороны, есть и минусы. В первую очередь, языковой барьер и разность менталитетов. Так же на западе государственный аппарат очень бюрократичен, а так... Читать далее
Политолог  · 21 авг 2015
По своей природе бюрократический аппарат постоянно стремится к собственному расширению и увеличению своих полномочий. На определенном этапе разрастание бюрократии начинает вредить и снижать эффективность той деятельности, которую бюрократия призвана регулировать. Противовесом бесконтрольному разрастанию бюрократии может служить контроль гражданского общества над... Читать далее
Сел и перечитал СанПиН - не нашел там никаких 17 помещений, и требований по отдельным помещениям тоже. Поясните... Читать дальше
Первый
Про весь запад не знаю, про Калифорнию могу сказать. Там тоже много бюрократической волокиты местами есть, но она немного по-другому устроена. Если вам нужно разрешение для пуска в эксплуатацию чего-либо, вы отправляете письмо (можно скан по почте) в контролирующую организацию, и они немедленно (!) присылают вам ответ: "По закону такому-то, в силу презумпции добропорядоч... Читать далее
Эксперт по программам повышения квалификации в Германии  · 21 авг 2015
Думаю, что это стереотип. Открыть дело, например, в Германии может технически и проще, потому что есть известные схемы, однако, удержать бизнес в зачастую перенасыщенных условиях рынка куда сложнее. Поэтому мало кто решается. Ментально получается вовсе не проще. Торговыми палатами ведется регулярная статистика регистрации новых бизнесов, результатами которой меряются бун... Читать далее
Предприниматель. Писатель-публицист. Копирайтер  · 21 авг 2015
Интересный вопрос. Я думаю это обусловлено историей РФ и стран СНГ, и "западных" стран. Объясню - На "Западе", чуть что - можно подать в суд, и 100% выиграть его. Продукт оказался бракованным? Отравился в McDonald's? Обещали качественный сруб, а приехало черти что? Легко. Адвокаты разорвут предпринимателя на британский флаг. Поэтому там проще относятся к покупкам. Т.к... Читать далее
Специалист по поиску ответов на почти любые вопросы. Люблю кино. Вино и домино не люблю.  · 26 авг 2015
Это миф, что на западе проще. Кирилл Юдин описал проблемы с открытием небольшого кафе. Описал так будто всех этих требований на западе нет. Оставим на его совести. Теперь давайте сравним, как открыть небольшое кафе в США. (Информация взята из блога Фёдора Овчинникова. Его команда как раз в это время открывает пиццерию в США.) 1. Аренда. Из-за большой насыщенности сложно... Читать далее

По сравнению с описанным Кириллом Юдиным, то, что описали Вы - это практически отсутствие проблем с открытием кафе.