Часто говорят, что открыть и вести свое дело на западе проще. А в чем это конкретно выражается и насколько это проще?

Бизнес и менеджментБизнес
Алекскй Степаненко
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 8 июл 2020  · obretu.ru/tap

Частично это миф. Если мы говорим про мелкий бизнес, то развивать его у нас даже проще. У нас строгость законов компенсируется необязательностью выполнения всех предписаний. В США так не прокатит.

А вот то, что у нас действительно хуже, так это защита имущественных прав. Если посмотреть на перспективу, то в РФ часто бывает такое, что выгодный бизнес могут отжать "местные со связями". У нас можно очень легко законопослушному человеку создать большое количество проблем с законом, т.к. все решения топорные и никто не будет разбираться в сути дела.

У нас часто встречаются такие примеры, когда в ход идут все доступные методы нерыночной конкуренции. К сожалению, это сегодня самая большая проблема развития бизнеса у нас.