Почему люди кричат, когда им больно?

ИсторияЗдоровье+4
David Saveliev
По образованию — биофизик, по жизни — программист, спортсмен, педагог  · 21 апр 2015

От боли кричат все стайные животные (коим по происхождению является и человек). Эта рефлекторная реакция извещает других членов стаи об опасности, вызывая их ответные реакции: сильные самцы бросятся на помощь, а самки уведут детёнышей в безопасное место.

Кроме того, крик переключает внимание мозга, чем приносит облегчение боли.

Серьёзно? По-вашему не стайные животные не кричат от боли?