Откуда пошло выражение «умыть руки»?

Русский языкФразеологизмы
Мария Васина
музыка, религия,  · 30 апр 2023
из евангелия пошло это выражение , якобы пилат , слагая ответственность на иудеев , в знак своей невиновности, по иудейскому обряду, омыл руки сказав - невиновен в крови …
Дело в том, что никаких таких обрядов омывания рук, представленных в евангелии,  у иудеев никогда не было и нет. Тем более что пилат, страстно ненавидевший все еврейское , уж точно не стал бы даже намека давать на поддержку еврейских законов и обрядов. А то что пилат представлен в таком образе в евангелии, это желание христиан облизать одно место у римлян, понятно для чего.