Правда ли, что спорт отупляет?

СпортМифы
Анонимный вопрос
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 22 авг 2017

Нет.
Дело в том, что спорт - дело весьма тяжёлое, и человек уделяет большую часть своего времени своему спорту. Но спорт не отупляет, наоборот, дисциплинирует. Ум - это ведь не способность вместить в свою голову максимальное кол-во разных знаний. Спортсмен умён в своей сфере, как, допустим, литератор умён в литературе, то футболист умён в футболе, это не означает, что литератор заведомо умнее футболиста. Литератор может не уметь попасть по мячу, а футболист может прочесть всю библиографию какого-либо автора. Так получается, что футболист может быть и поумнее литератора, да?
По своему опыту скажу, что все спортсмены, с кем общалась, интеллектом более развиты, чем обыкновенные люди, такие дела.
Хотя, с боксёрами я не общалась...

Но бокс например точно все мозги выбивает))))