Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что спорт отупляет?

СпортМифы
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 22 авг 2017

Нет.
Дело в том, что спорт - дело весьма тяжёлое, и человек уделяет большую часть своего времени своему спорту. Но спорт не отупляет, наоборот, дисциплинирует. Ум - это ведь не способность вместить в свою голову максимальное кол-во разных знаний. Спортсмен умён в своей сфере, как, допустим, литератор умён в литературе, то футболист умён в футболе, это не означает, что литератор заведомо умнее футболиста. Литератор может не уметь попасть по мячу, а футболист может прочесть всю библиографию какого-либо автора. Так получается, что футболист может быть и поумнее литератора, да?
По своему опыту скажу, что все спортсмены, с кем общалась, интеллектом более развиты, чем обыкновенные люди, такие дела.
Хотя, с боксёрами я не общалась...

Но бокс например точно все мозги выбивает))))

Студент-технарь, мечтатель, медицинофил  · 29 авг 2017
Нет, не правда. Занятия спортом напротив, способствуют улучшению памяти, координации, внимания, конечно, в умеренных и дозированных количествах. Любая физическая активность, тем более на свежем воздухе, учащает пульс, а следовательно улучшается кровообращение мозговых тканей и доставка кислорода в клетки, что в свою очередь ускоряет биохимические процессы, и... Читать далее