Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Лууле Виилму называют психологом, если ее учение не имеет ничего общего с научной психологией и скорее является эзотерикой?

ПсихологияСаморазвитие+3
Илья Мартьянов
  · 1,2 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 25 окт 2017  · academia.fzrw.info

Прежде всего, сама постановка вопроса, разделяющая "психологию" и "эзотерику" как нечто противоположное друг другу не вполне корректна. Психология - это совокупность научных моделей и основанных практиках, а эзотерика - мировоззрение. Психология может легко сочетаться с различными мировоззрениями - атеистическим (как в классическом фрейдизме, например), конфессиональным (напр., у Агостино Гемелли) или внеконфессиональным/эзотерическим (напр., в психосинтезе, телесно-ориентированном подходе и др.). Никакого специфического конфликта тут нет.

Поэтому вопрос о том, является конкретный человек психологом, или нет, должен решаться не исходя из его мировоззрения, а, прежде всего, на основе научной квалификации - соответствующего образования, научной степени, профессионального опыта работы и т.д. Далее идеи конкретного автора могут рассматриваться с содержательной стороны на предмет их соответствия тем или иным критериям научности, обсуждаться с точки зрения их полезности и т.д. - это уже отдельный вопрос.

Переходя к сути вопроса, Луула Виилма, конечно, не была психологом. Справедливости ради, называют её так относительно редко - в основном из-за того, что некоторые психологи инкорпорируют её взгляды в свою практику. Чаще же встречаются такие характеристики как "духовный учитель", "парапсихолог", "эзотерик". Эти характеристики более корректны. Также встречается слово "врач" - это основано на наличии у неё медицинского образования и 18 лет опыта работы в качестве врача, хотя в основном мы знаем всё-таки не как врача, а как духовного лидера. 

Однако препятствием включать её идеи в психологическую практику её статус быть едва ли может - многие психологи, действительно, инкорпорируют в свою практику элементы религиозных или эзотерических практик и концепций. В этом, на мой взгляд, ничего страшного нет - в США, например, Вы можете встретить психологов абсолютно любых мировоззренческих ориентаций, от бихевиористов-материалистов до консерваторов-баптистов, психологов с interfaith background (иронично, но в русском даже нет точного аналога этого термина) или витающих в астралах эзотериков. И, собственно, почему бы и нет? К психологам обращаются разные люди и, в идеале, хорошо бы, чтобы мировоззрение психолога соответствовало мировоззрению клиента - так оно обычно получается комфортнее и продуктивнее. Нет ничего глупее, чем когда вместо того, чтобы решать проблемы клиента, психолог начинает вести с ним богословские дискуссии - ситуация, к сожалению, нередкая для России.

Другое дело, что свои мировоззренические предпосылки психологу стоит указывать и эксплицитно проговаривать - либо откладывать в сторону в ходе работы - иначе не избежать разочарований, конфликтов и недопонимания.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
почти культуролог  · 25 окт 2017
Есть масса подобных "психологов". Начиная от российского эпигона Лууле Виилмы, работающей под псевдонимом Лисси Мусса, и заканчивая всемирно знаменитым автором семейных расстановок Бертом Хеллингером. Психологические методики, в первую очередь методика опроса, используются различными представителями современных спиритуалистических течений, например сайентологами или... Читать далее
1 эксперт согласен

Хороший ответ, мне нравится.
Вот только это ответ не на заданный вопрос :)
Впрочем, это не помешает мне поставить плюс.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 окт 2017
Потому что 20 лет назад (ну или когда там ее книги активно продвигали) люди относились к психологам как к неким авторитетом, и причисление автора к числу психологов могло повысить продажи ее книг. А в том, что люди поверили в рекламу, нет ничего удивительного. В те годы рынок на подобные книги в мире был более 2-х млрд. долларов. Это был бизнес, и совсем не маленький... Читать далее
1 эксперт согласен
Муд*к-недоучка, выскочка и просто некомпетентный человек.  · 26 окт 2017

Прошу прощения, а где это Вы нашли научную психологию?
Все, что в ней есть научного из психиатрии\физиологии, остальное лишь религиозный культ. какая эпоха, такая религия.