Что такое гормональный фон?

Здоровье
Анна Сакура
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 18 июл 2019  ·
drkhamzin

В медицине есть понятие гомеостаза (саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды).

Это определение отчасти применимо к понятию о гормональном фоне. Это совокупность гормонов и слаженная работа всей эндокринной системы организма.