Остаётся ли психология Зигмунда Фрейда актуальной и в наше время?

ПсихологияПсихоанализСовременность
Ярослав Баширов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос-формулировка человека из современного информпространства: "Как вы думаете, это актуально?" )

Не "эффективно", не "полезно", не "применимо", а "актуально ли"? Ну ладно...

Фрейд заложил кондовое бревно во всё здание современной психологии - как же можно его выдернуть? Понятно, что с тех пор надстроили большое количество верхних ярусов, но наука характеризуется именно накапливаемостью знаний - без фрейдовских тезисов об "Оно" психологию представить невозможно.

Психоанализ же как практический метод сейчас используется не так часто, но используется. Сам я предпочитаю системную поведенческую терапию и когнитивистику - но иногда вполне себе можно и дедовским/фрейдовским способом... )